Следующая новость
Предыдущая новость

В России изменены правила проведения техосмотра машин

16.02.2018 17:52
В России изменены правила проведения техосмотра машин

Кабмин внес поправки в правила проведения технического осмотра автомобилей, пишет «Российская газета».

Теперь нельзя будет эксплуатировать автомобиль, в котором есть дефект гидроусилителя руля, если загрязнены рассеиватели внешних световых приборов или если на них установлены бесцветные или окрашенные оптические детали. Новый порядок этой процедуры предусматривает постановление правительства РФ, опубликованное на официальном интернет-портале правовой информации.

Кроме того, согласно этому документу, автовладельцам нельзя будет демонтировать установленные производителем автомобиля стеклоочистители и стеклоомыватели.

Соответственно, в арсенале любого водителя теперь должны быть не только огнетушитель и знак аварийной остановки, но и аптечка. Кроме того, если владелец "обувает" машину в шипованную резину, то меняет покрышки не на двух колесах, как практикуют иные водители, а все четыре.

Напомним, ранее минэкономразвития подготовило пакет законопроектов по техосмотру. Пакет, направленный в правительство, содержит поправки в закон о техосмотре, в Кодекс об административных правонарушениях, а также в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

В частности, минэкономразвития предлагает передать базу данных о техосмотре - ЕАИСТО - из МВД в Российский союз автостраховщиков и поручить Ространснадзору контроль за деятельностью операторов техосмотра. Кроме того, министерство считает необходимым вернуть в КоАП ответственность за управление машиной без техосмотра. Наказывать за это предлагается штрафом в 800 рублей. Выявлять такие автомобили должны камеры фотовидеофиксации, сверяя проезжающие мимо машины с базой ЕАИСТО.

Источник

Последние новости