Следующая новость
Предыдущая новость

В России интернет-поисковики будут работать по-новому

26.09.2018 10:26
В России интернет-поисковики будут работать по-новому

Начиная с сегодняшнего дня, в России для операторов поисковых систем вводится административная ответственность за предоставление пользователю доступа к противоправному контенту. Заработал соответствующий закон о реализации поправок в законодательный акт «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Операторы поисковых систем должны будут закрыть маршрутизацию на запрещённые сайты. Реестр сайтов, на которые запрещено «ссылаться», будет размещён в федеральной информационной системе, к которой поисковики обязаны будут подключиться.

Какие штрафы грозят за выдачу ссылок на заблокированные сайты по запросам пользователей? Согласно новой норме это штраф на граждан от трех до пяти тысяч рублей, на должностных лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 500 тысяч до 700 тысяч рублей.

А чтобы нельзя было обойти блокировку при помощью специальных программ, штрафы будут распространяться на все прокси- и VPN-сервисы, а также анонимные сети. Более того, штрафы вводятся за непредставление в Роскомнадзор провайдером хостинга или анонимайзерами данных о владельцах средств обхода блокировок для доступа к запрещённым сайтам.

Источник

Последние новости