Следующая новость
Предыдущая новость

В России будут по-новому проводить техосмотр

В России будут по-новому проводить техосмотр

Госдума в окончательном чтении приняла закон об обязательной фотофиксации техосмотра автомобилей. Что изменится для обычных водителей? Подробности новации сообщает «РИА Новости».

Документом предусматривается госконтроль за соблюдением операторами техосмотра установленных требований. Фотографии следует делать в начале и в конце техосмотра. К фотографиям должны быть прикреплены координаты места, где проводилось диагностирование автомобиля.

Отмечается, что новый закон необходим потому, что сегодня техосмотр зачастую проводится формально.

— Инициатива правильная с точки зрения того, что повышается контроль за прохождением техосмотра, поскольку сейчас эта процедура во многом стала формальностью, и большинство транспортных средств давно не проходили осмотр, что приводит к ДТП и гибели людей (особенно когда в аварии попадают из-за плохого состоянии автобусы и такси). Однако нужно, чтобы новые требования исполнялись, чтобы не было постановочных кадров, — комментируют эксперты.

Среди прочего, законом предлагается оформлять диагностические карты в виде электронного документа с электронной подписью техэксперта, осуществлявшего диагностику.

Впрочем, специалисты успокаивают — сама процедура техосмотра для граждан не усложняется, поскольку новые требования распространяются лишь на исполнителей процесса.

Новые правила фотофиксации техосмотра должны вступить в силу по истечении года после того, как закон будет опубликован.

Источник

Последние новости