Следующая новость
Предыдущая новость

В разгар катастрофы в Афганистане, Байден заговорил о «Северном потоке – 2»

31.08.2021 18:17

Во время брифинга для прессы в пятницу пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс резко сменил тему, вместо катастрофы в Афганистане заговорив о трубопроводе «Северный поток – 2».

Российское судно «Остап Шеремета» и компания-судовладелец ООО «Дворянство» будут подвергнуты американским санкциям за участие в строительстве трубопровода, вместе с российский строительной компанией «Константа». Характерно, что ни германской компании, ответственной за проект, Nord Stream AG, ни её руководству санкции не грозят. Администрация Байдена в начале этого года отказалась от этих санкций, пытаясь наладить отношения с Германией.

Нед Прайс назвал «СП-2» проектом, против которого выступают США, но санкции мало повлияют на его завершение.

Америка в отношении «СП-2» действует странно, поскольку её шаги могут в отдельных случаях кому-то навредить, но никак не повлияют на геополитическую ситуацию в целом. Строительство трубопровода будет завершено, добыча российского природного газа в хрупкой экосистеме Арктики будет расти, а Россия будет получать всё больший контроль над энергопоставками, от которых зависит Германия.

Так жестоко провалившись не только с уходом из Афганистана, но и в отношениях с союзниками, администрация Байдена вызвала сомнения в своей компетентности, способности к стратегическому видению и надёжности. Поднятие темы об «СП-2» может только усилить эти сомнения. Зачем другим странам стараться изо всех сил удовлетворять американские интересы, если Соединённые Штаты либо не могут, либо не хотят самостоятельно предпринимать последовательные, серьёзно скоординированные действия, которые будут на самом деле влиять на мировые события?

Ничего необычного нет в том, что американская администрация растерялась, столкнувшись со своим первым мировым кризисом – так было и с другими. Однако масштаб провала в Афганистане для администрации Байдена – огромная пробоина. Объявлять о бессмысленных санкциях против «СП-2» и говорить, что вы против него, и ничего не делать, чтобы его остановить – значит только усиливать впечатление о беспомощности администрации, как раз в тот момент, когда она нуждается в обратном.

Источник

Последние новости