Следующая новость
Предыдущая новость

В Нижневартовском районе возведут новый храм

12.02.2018 15:17
В Нижневартовском районе возведут новый храм

В селе Былино состоялось знаковое событие – закладка камня, установление креста и освящение основания будущей часовни. Это первый этап в строительстве нового храма. Проект будущей часовни одобрен Ханты - Мансийской епархией, планируется, что через 2 года в новом храме пройдут первые службы. В мероприятии приняли участие депутаты районной Думы, предприниматели, жители села Былино, священнослужители.

Священники отслужили молебен, заложили символический камень и освятили место. Согласно проекту, храм будет построен из современных материалов и облицован кирпичом. Часть стройматериалов уже завезена, работы начнутся, как только установится теплая погода.

«Сегодня заложив первый камень, надеемся, что храм станет центром поселка в плане просвещения, и в культурном плане, потому что храм всегда был местом просвещения людей, где они могли собираться и обогащаться духовно», – обратился к православным жителям протоирей, благочинный Нижневартовского благочиния Сергей Шевченко.

«В 2014 году было начато строительство храма Св. Блаженной Ксении Петербуржской в поселке Зайцева Речка. Сейчас его активно посещают православные жители поселка. Сегодня мы начинаем строительство храма в селе Былино. Важно, что в развитии духовности на территории района принимает активное участие глава Нижневартовского района, руководители нефтяных предприятий, предприниматели и сами прихожане», – отметила председатель Думы Нижневартовского района, глава сельского поселения Зайцева Речка Светлана Субботина.

Храм в селе Былино будет построен на средства частного предпринимателя, и будет носить имя святителя Григория Богослова. Святитель Григорий Богослов — один из трех Вселенских святителей, именно ему молятся, чтобы укрепить веру в Господа, о научении правильно молиться, об обращении людей в православие. Его помощь особо проявляется тогда, когда необходимо получить дар проповедования Божиего Слова. Издавна в народе пошла традиция молиться трем учителям Вселенским Григорию Богослову, Василию Великому и Иоанну Златоусту о помощи при строительстве или ремонте дома, а также при вхождении в новое жилье.

Напомним, что сейчас на территории Нижневартовского района продолжается строительство Знаменской церкви в селе Ларьяк и реконструкция храма-часовни в поселке Новоаганск.

Источник

Последние новости