Следующая новость
Предыдущая новость

В Нижневартовском государственном университете состоялся экологический брейн-ринг

02.04.2018 21:39
В Нижневартовском государственном университете состоялся экологический брейн-ринг

В этом году юбилей отмечает особо охраняемая территория Нижневартовского района – природный парк «Сибирские увалы». На протяжении двадцати лет сотрудники ООПТ не только оберегали уникальные природные явления нашего края, но и вели большую профилактическую работу с населением, руководствуясь принципом «Делимся знаниями, чтобы сберечь».

Первый экологический брейн-ринг состоялся в ноябре прошлого года среди студентов факультета экологии и инжиниринга НВГУ. Игра прошла с таким успехом, что организаторы решили закрепить полученный опыт и привлечь к соревнованиям как можно больше студентов с разных факультетов университета.
Задумка удалась, заявки на конкурс подали десять команд. Гуманитарии и математики, спортсмены и психологи решили проверить свои знания в области охраны окружающей среды.
- Мы давно и продуктивно сотрудничаем с парком «Сибирские увалы» в плане подготовки кадров, проведения экскурсий, организации практики для студентов, - подчеркнул доцент кафедры экологии НВГУ Денис Погонышев. – Викторина «Думай по-зеленому» - еще один совместный проект, направленный на повышение интереса у молодого поколения к окружающему нас растительному и животному миру. Природа нуждается во внимании со стороны людей. Учитывая производственную направленность нашего региона и особый режим природопользования, знания об этих особенностях будут полезны нашим студентам.
Игра состояла из четырех раундов, команда, набравшая наименьшее количество баллов, выбывала. На обсуждение каждого вопроса участникам отводилась минута. К финалу викторины определились лидеры соревнований команды «ЭкоФеи», «Агуша» и «Джон Ленин».
- Собрать студентов не так просто, - рассказала начальник отдела экологического просвещения природного парка «Сибирские увалы» Ирина Котович. – У них много дел: нужно хорошо учиться, уделять время занятиям спортом, волонтерской деятельности, к тому же, университету в этом году исполняется тридцать лет, подготовка к такому событию тоже отнимает много времени. И тем не менее откликнулось столько команд от разных факультетов! Они посчитали нужным прийти, посоревноваться, узнать что-то новое.
В каждом раунде участникам викторины необходимо было ответить на девять вопросов об экологических проблемах, особенностях растительного и животного мира, природных явлениях.
Например, для чего обитатели леса едят мухоморы, что за насекомые опыляют цветы в тундре, в каком году была издана Красная книга?
- Наибольшие затруднения у нас вызвали вопросы, связанные со знаменательными датами, - призналась участница конкурса Ольга Бабаева. - Тематика заданий обширная, времени для подготовки было мало. Мы думали, что проиграем в первом же раунде, и никак не ожидали, что выйдем в финал.
Студентам нужно было не только продемонстрировать знания, но и проявить смекалку, внимательно слушая вопросы. Именно этим отличились представители команды «ЭкоФеи» с факультета экологии и инжиниринга. Им и достался заветный кубок победителя.
- Главное, мыслить не стандартно - вот в чем секрет успеха, - рассказал студент Рамазан Заирбеков. - Нужно больше читать и всесторонне развиваться. Важную информацию можно получить из книги, не обязательно экологической, участвуя в какой-нибудь игре или отгадывая кроссворд. Если сведения интересные, они обязательно запомнятся и пригодятся в будущем.
Основные мероприятия, связанные с юбилеем природного парка «Сибирские увалы», пройдут в октябре. В них примут участие старшеклассники и студенты, научные сотрудники, инспекторы природоохранных учреждений Югры. Кроме того, в апреле сотрудники парка приглашают жителей Нижневартовска и Нижневартовского района принять участие в многочисленных творческих конкурсах, которые пройдут в рамках международной экологической акции «Марш парков – 2018».

Источник

Последние новости