Следующая новость
Предыдущая новость

В NASA рассказали, чем грядущее солнечное затмение поразит ученых

09.07.2017 20:13
В NASA рассказали, чем грядущее солнечное затмение поразит ученых

Всего через неделю, 21 октября, произойдет солнечное затмение, которое продлится более двух минут и станет рекордно долгим. Увидеть его смогут жители 14 американских штатов.Ультрафиолетовое излучение, попадающее на Землю с Солнца, оказывает на нашу планету значительное влияние и, в частности, является причиной существования ионосферы — тончайшего верхнего слоя атмосферы, насыщенного ионами и свободными электронами. Она расположена на высоте от 70 километров над поверхностью Земли. Изучением этой части атмосферы занимается большое количество учёных, и эти исследования считаются очень важными для понимания многих происходящих на Земле процессов. Ионосфера реагирует на смену дня и ночи, а также на изменение космической погоды, становясь тоньше или толще.
Солнечное затмение, по словам представителей NASA, представляет собой эксперимент по изучению ионосферы, который людям дарит сама природа — тень Луны позволит выяснить, как именно она реагирует на резкое переключение между «дневным» и «ночным» состоянием. Для того, чтобы выяснить это, специалисты планируют задействовать 11 наземных телескопов, расположенных на территории Соединённых штатов Америки.
В прошлый раз солнечное затмение над территорией США, подобное тому, которое произойдёт через неделю, было зафиксировано почти столетие назад — 8 июня 1918 года. На сей раз в различные периоды в полную темноту погрузятся штаты Орегон, Айдахо, Вайоминг, Небраска, Канзас, Миссури, Иллинойс, Кентукки, Теннесси, Северная Каролина, Джорджия и Южная Каролина. Полное затмение продлится 2 минуты и 41 секунду. Жители всего мира, имеющие доступ к интернету, смогут наблюдать за редким астрономическим явлением в режиме онлайн-трансляции.

Последние новости