Следующая новость
Предыдущая новость

В Музее Природы и Человека откроется выставка «Передано НКВД»

26.01.2018 14:35
В Музее Природы и Человека откроется выставка «Передано НКВД»

31 января 2018 года в 16.00 в Музее Природы и Человека состоится открытие выставки «Передано НКВД».

Выставка представляет уникальные предметы коллекций Музея Природы и Человека, переданные в музейные фонды в 30-40 – ые годы XX в. Остяко-Вогульским окружным отделом НКВД и Березовским районным исполнительным комитетом Остяко-Вогульского округа Омской области. Сотрудники ОГПУ и НКВД осуществляли контроль за жизнью спецпоселенцев на территории Остяко-Вогульского округа. В округе чекисты боролись с религиозными верованиями. Изъятые культовые предметы и вещи у шаманов, иконы, кресты, уклады из православных храмов по инициативе начальника окружного отдела НКВД передавались в окружной краеведческий музей.

Большинство этих предметов станут главными экспонатами выставки «Передано НКВД…»: церковное облачение и утварь, оружие, старопечатные книги, архивные фото, видеоматериалы, предметы из археологической, историко - бытовой коллекций, фонда ИЗО и особой кладовой.

Впервые в экспозиции будет представлена музейная коллекция этнографических экспонатов (предметы оленеводства, рыболовства, одежда, утварь, а также культовая атрибутика обских угров), положившая начало формированию фондов старейшего музея Югры.

Мероприятие состоится 31 января 2018 года по адресу:

г. Ханты-Мансийск, ул. Мира 11, БУ «Музей Природы и Человека».

Подробности по телефону +7(3467) 32-12-36; 31-12-37

Вход в день открытия выставки свободный!

Источник

Последние новости