Следующая новость
Предыдущая новость

В Москве представили новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей

В Москве представили новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей

Эльвира Набиуллина и генеральный директор Гознака Аркадий Трачук представили сегодня в Москве новые банкноты номиналом 200 рублей и 2000 рублей.

Как пишет РИА "ФедералПресс", новые банкноты Банк России вводит в обращение с этого дня, первыми новые деньги получат жители Крыма, Дальнего Востока и Москвы.
На 200-рублевой купюре будут изображены Херсонес Таврический и памятник затопленным кораблям в Севастополе. На лицевой стороне банкноты номиналом 2000 рублей изображен мост на остров Русский во Владивостоке, на оборотной — космодром Восточный в Амурской области.

Символы для новых банкнот были выбраны в ходе конкурса в 2016 году. Из более 5000 заявок в промежуточный список конкурса вошло 76 предложений с различными достопримечательностями из 49 регионов. Напомним, в число городов - претендентов тогда вошли два муниципалитета Югры. Это Нижневартовск с его памятником «Покорителям Самотлора» и Сургут с памятником основателям города и храмом во имя Всех святых, в земле Сибирской просиявших, расположенном в ИКЦ «Старый Сургут».

На последнем этапе конкурса голосованием по всей стране, в котором приняли участие более 3 миллионов человек, были определены победители.

Отмечается, что банкноты будут иметь новый QR-код, по которому можно получить всю информацию о конкретной купюре.

Массовый ввод банкнот начнется в декабре, когда закончится настройка кассового оборудования и банкоматов. До сегодняшнего дня они настраивались по тестовым образцам.

Источник

Последние новости