Следующая новость
Предыдущая новость

В городе Башкирии напали на терапевта с 30-летним стажем

В Башкирии стало известно о нападении на участкового врача. Подробности ужасного происшествия в ходе обычного вызова к пациенту сообщили в профсоюзе медиков РБ.

Все случилось накануне в Туймазах. Врач с 30-летним стажем (участковый терапевт Туймазинской ЦРБ) пришла на вызов к пожилому мужчине. Дочь больного во время его осмотра вела себя агрессивно. Врач осмотрела больного, сделала записи в амбулаторной карте, а когда захотела забрать ее (ведь карта является документом медорганизации) внезапно подверглась нападению. В результате доктору порвали халат, нанесли удары по рукам и голове.

Было составлено заявление в полицию о нападении, запланировано проведение медэкспертизы (процедура определит степень тяжести вреда здоровью медика).

Юристы отраслевого профсоюза взялись за отстаивание интересов врача.

Сообщается, что пострадавшая — почетный гражданин города Туймазы, лучший врач-терапевт республики по итогам 2017 года, получала награды регионального Минздрава, множество благодарных отзывов от пациентов.

В минувшем году, по данным МВД по РБ случилось 199 преступлений, совершенных в отношении работников сферы здравоохранения. Нападения на врачей часто оборачиваются долгим лечением вплоть до ухода из профессии.

— Правоохранительные органы, суды, прокуратура неохотно рассматривают дела о нападении на медработников при исполнении ими служебных обязанностей, — комментирует юрист Республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Илья Дмитриев.

По словам эксперта, в его практике очень мало дел, когда за оскорбление и нападение на врачей удается добиться адекватного наказания.

Так, в прошлом году удалось добиться наказания и выплаты компенсации по двум таким инцидентам. А вот, когда дела годами рассматриваются — примеров предостаточно. Чаще всего подобные дела приостанавливаются (в 2020 году — 119 случаев).

Медики уже год находятся на передовой войны с коронавирусом, работают на пределе возможностей, нуждаются в отдыхе и защите, но в реальности мы видим рост преступлений в их отношении, считает председатель Республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Рауль Халфин. По его мнению, наказание за оскорбление и побои медиков при исполнении служебных обязанностей должно стать уроком и мерой профилактики таких случаев.

Источник

Последние новости