Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии задержали главу одного из районов

09.04.2021 11:47

В Башкирии задержан глава Илишевского района. Третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по РБ ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.

Следователи считают, что в 2014 году глава района заключил договор аренды участка земли с видом разрешенного использования «для комплексного освоения в целях жилищного строительства» с ООО «Ремонтно-техническое предприятие» сроком на три года. Площадь земельного участка составляла 13 гектаров. Через некоторое время глава района без расторжения договора аренды, в нарушение требований земельного законодательства издал постановления о разделении предоставленной в аренду земли на 66 отдельных участков и изменил их вид разрешенного использования на «для индивидуального жилищного строительства». Далее чиновник без проведения торгов заключил договоры аренды на указанные участки с той же фирмой, но по цене ощутимо ниже рыночной сроком на 49 лет (при этом первоначальный договор аренды впоследствии был расторгнут). Ну а потом часть земель была передана коммерческой организацией в субаренду физическим и юридическим лицам.

Также обвиняемый нарушал порядок передачи в собственность муниципальных земель. Так, глава района издал постановления о предоставлении в собственность двух участков общей площадью около 30 соток двум местным жителям, у которых они находились в аренде, за плату, равную десятикратному размеру земельного налога. Хотя законных оснований для предоставления земли в собственность не имелось (на этих участках отсутствовали объекты недвижимого имущества землепользователей, как того требует законодательство).

В итоге, предполагает следствие, это привело к тому, что в бюджет администрации района не поступили деньги в размере более 3,1 миллиона рублей от аренды земель. Иными словами, муниципалитету причинен материальный ущерб на данную сумму, нарушены права и законные интересы жителей района, нуждающихся в улучшении жилищных условий и состоящих в очередях на получение участков земли.

Сообщается, что преступные факты были выявлены сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ. Обвиняемый на текущий момент задержан.

Источник

Последние новости