Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии возьмут под контроль внешний вид летних кафе

В Башкирии возьмут под контроль внешний вид летних кафе

Депутаты Госсобрания республики планируют рассмотреть проект закона, касающийся облика летних кафе и детских и спортивных площадок.

— К моменту выдачи разрешения, когда летние кафе только открываются, их внешний вид соответствует предъявляемым требованиям. Но в течение сезона некоторые из таких объектов приобретают неприглядный вид и начинают откровенно портить облик города, — пояснил председатель Госсобрания — Курултая РБ Константин Толкачев. — Это временные сооружения, однако сезонность не предполагает безответственного отношения к внешнему виду. Испорченным постройкам следует возвращать прежний, нормальный облик, но в нынешнем виде закон не может повлиять на ситуацию. Нововведение даст административным комиссиям необходимые рычаги для того, чтобы уличные объекты общепита оставались в надлежащем виде в течение всего сезона.

Новая норма позволит муниципалитетам включать в правила благоустройства нормы, касающиеся облика летних кафе. Также правилами благоустройства муниципальные образования смогут регламентировать единые процедуры допуска к эксплуатации и содержанию детских и спортивных площадок. Депутаты уверены, что количество аварийных объектов благодаря нововведению снизится.

Таким образом, с расширением полномочий на муниципалитеты возлагается дополнительная ответственность перед населением. Нововведение помогут улучшить ситуацию с благоустройством и чистотой городских пространств и повысит их привлекательность, считают специалисты.

Источник

Последние новости