Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии трое экс-полицейских получили реальные сроки за изнасилование

23.06.2021 18:47

Верховный суд Башкирии вынес приговор экс-полицейским Павлу Яромчуку, Салавату Галиеву и Эдуарду Матвееву. Они признаны виновными по двум статьям — «изнасилование, совершенное группой лиц» и «насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц».

Пресс-служба СКР напомнила о событиях октября 2018 года. Тогда 23-летняя дознаватель Отдела МВД России по Уфимскому району подверглась нападению со стороны коллег. Впоследствии девушка обратилась с заявлением в Следственный комитет.

«Расследование уголовного дела представляло особую сложность ввиду высоких постов, занимаемых на тот момент подсудимыми в системе органов внутренних дел. Они пытались запутать следствие, выдвигая ложные версии произошедшего, а также дискредитируя личность потерпевшей, в том числе в СМИ», — рассказали в ведомстве.

Первоначально Кировский районный суд Уфы вынес обвинительный приговор всем фигурантам. Им назначили наказание в виде лишения свободы сроками от шести до семи лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Однако в дальнейшем Салават Галиев и Эдуард Матвеев были оправданы, а Павлу Яромчуку смягчили наказание.

Дело снова было направлено на рассмотрение в Верховный суд. Теперь все фигуранты признаны виновными. «Салавату Галиеву и Эдуарду Матвееву назначено наказание в виде семи лет лишения свободы, Павлу Яромчуку в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы. Всем осужденным надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, они взяты под стражу в зале суда», — сообщили в СКР по РБ.

Источник

Последние новости