Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии табак подросткам покупают взрослые

— Купите, пожалуйста, мне сигареты, сдачи не надо, — обратился к моему спутнику мальчишка лет 15, протягивая ему две сотенные купюры.

Дело было возле привокзального киоска, где торговали в том числе и табачными изделиями.

— Нет, — сухо обрубил мой товарищ и отвернулся. Но в последнюю секунду снова повернулся к подростку и попытался до него «достучаться»: «А ты знаешь, как сложно бросить курить, когда набежит стаж курения лет в пять-десять? Захочешь бросить, будет очень трудно, даже если начнёшь задыхаться от болезней. Пока не поздно, прекращай дурить!»

Мальчик вежливо выслушал проповедь взрослого, кивнул и ушёл. Было видно, что предостережение его абсолютно не тронуло. Что подтвердилось, когда мы сели в транспорт и начали отъезжать от вокзала: подросток подошёл к водителю одной из маршруток с той же просьбой. Убелённый сединами мужчина без промедления взял деньги, купил в киоске сигареты и отдал пацану.

Вот так. Можно сколько угодно вводить на уровне законов запреты и наказания за продажу табака и спиртного несовершеннолетним. На территории Башкирии даже установлен запрет продажи бестабачных курительных изделий и устройств, имитирующих курение табака, лицам, не достигшим 18-летнего возраста. Есть запрет на рекламу табака, введены повышенные акцизы на табачную продукцию, активно пропагандируется здоровый образ жизни.

На днях депутат Госдумы Рафаэль Марданшин на своей странице в соцсетях написал, что внёс поправки, направленные на ужесточение ответственности за продажу насвая и снюса несовершеннолетним. Дело хорошее.

Но конкретно вашему ребёнку может повстречаться «добренький» взрослый, который купит для него всё, что угодно, каким бы вредным это ни было.

А ведь если вспомнить времена нашего детства, тогда подросток не то что подойти к взрослому с просьбой купить папиросы, на глаза любому из них опасался попасться. Ему запросто могли и уши надрать, и к родителям или учителям отвести. Те могли всыпать ещё раз по первое число.

Теперь же подростки курят открыто, никого не опасаясь. По статистике, в России «дымят» более 15 процентов подростков в возрасте 13-15 лет. И каждое десятилетие этот показатель растёт на три процента. Причём число курящих в этом возрасте девочек и мальчиков практически одинаково. Да и более вредные вещества для них достать — не проблема. По статистике 2019 года, в нашей стране курят 23 процента женщин и 60 процентов мужчин.

Самое плохое, что молодые женщины не спешат прощаться с курением и во время беременности. Как итог — выкидыши, замедление физического, интеллектуального, эмоционального развития ребёнка. Потом молодая мама удивляется: почему это в школе её дитя не может усвоить элементарные знания. Зато успешно осваивает дурные привычки — то же курение за школой на перемене. Круг замыкается.

Как итог, Россия входит в пятёрку стран, где табак уносит большое количество жизней. Она в этом рейтинге занимает четвёртое место. Каждый год более 300 тысяч россиян умирают от болезней, связанных с потреблением табака, трое из четырёх — в возрасте 35-69 лет.

Источник

Последние новости