Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии семьи с детьми могут получить льготу на транспортный налог

21.04.2019 12:40
В Башкирии семьи с детьми могут получить льготу на транспортный налог

В Башкирии некоторые семьи с детьми могут получить льготу на транспортный налог. Такая мера социальной поддержки действует в республике с 2019 года. Для многодетных семей и родителей детей-инвалидов предусмотрены дополнительные льготы в виде полного освобождения от уплаты транспортного налога. Соответствующий закон был принят в республике в конце 2018 года. Льгота действует начиная с налогового периода 2018 года.

В республике многодетными считаются семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

Льгота распространяется на один легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил, а также один автобус с мощностью двигателя до 125 лошадиных сил. В семье, имеющей ребенка-инвалида, льгота устанавливается на один легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил.

Льготой может воспользоваться один из родителей (усыновителей) либо опекунов (попечителей).

Если в семье два и более транспортных средства, то льгота предоставляется по выбору за одну машину.

Использование налоговых льгот носит заявительный характер, напоминают налоговые органы.

Тем, кто имеет право на налоговую льготу, нужно обратиться с заявлением по установленной форме о предоставлении налоговой льготы (форма утверждена приказом ФНС России от 14.11.2017 №ММВ-7-21/897@) любым удобным способом: обратившись лично в любой налоговый орган или офис МФЦ, направить по почте или через личный кабинет на сайте ФНС России.

Вместе с заявлением лучше предоставлять и документы. Так процесс ускорится.

О каких документах речь? Это свидетельства о рождении детей и документы, удостоверяющие личность их родителей (законных представителей). Для родителей, имеющих в семье ребенка-инвалида, документами, подтверждающими право на льготу, являются свидетельство о рождении ребенка-инвалида, документ, удостоверяющий личность его родителя (законного представителя) и справка ВТЭК.

Налоговые органы республики рекомендуют всем гражданам, имеющим право на налоговые льготы по имущественным налогам, подать заявление на получение налоговой льготы до 1 мая 2019 года.

Источник

Последние новости