Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии родились ягнята-близнецы

В Башкирии родились ягнята-близнецы

Удивительное событие в виварии клиники Башкирского государственного аграрного университета: белая овечка породы «советский меринос» 28 января стала мамой мальчиков-близнецов. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

— Малыши и их мама чувствуют себя хорошо, — рассказала заместитель декана по воспитательной работе факультета биотехнологий и ветеринарной медицины БГАУ Гульнара Цапалова. — Они очень похожи друг на друга, но мы заметили отличия. Подают голос совершенно по-разному: один ягненок блеет коротко и громко, а его брат делает это более музыкально — долго и с переливами.

Ягнята питаются молоком матери и едят сено. Вес каждого составляет девять килограммов.

Сообщается, что советский меринос — одна из наиболее распространенных пород тонкорунных овец в России. Они приспособлены к сухому степному климату и отгонному содержанию. Основные преимущества этой породы — высокая плодовитость, развитые кожа и костяк, пышная и густая шерсть .

Отметим, что ученые БГАУ в последнее время радуют самыми разнообразными и полезными изобретениями. В их числе — вкусное оригинальное мороженое из кобыльего молока, которое отлично подходит для диетического питания, а также кисломолочный продукт из кобыльего молока, содержащий ацидофильную палочку и повышающий иммунитет.

Источник

Последние новости