Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии компенсацию родительской платы продлят еще на год

В Башкирии компенсацию родительской платы продлят еще на год

Министерство образования республики внесло в Госсобрание РБ законопроект, который приостанавливает введение в действие так называемого критерия нуждаемости при предоставлении компенсации части родительской платы до 1 января 2020 года. Дело в том, что с 1 января 2019 года должна вступить в силу часть 5 статьи 8 Закона РБ (от 1 июля 2013 года № 696-з) «Об образовании в Республике Башкортостан». В этом документе как раз и введен этот самый критерий нуждаемости при предоставлении компенсации части родительской платы в дошкольных образовательных организациях.

28 ноября 2018 года законопроект рассмотрен на заседании Комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорта. 20 декабря 2018 года законопроект будет представлен на заседании Госсобрания-Курултая РБ. В случае принятия законопроекта в 2019 году компенсацию будут получать все родители (законные представители), внесшие родительскую плату за присмотр и уход за детьми, сообщили в пресс-службе Минобразования РБ.

В этом году такую компенсацию получают все родители (законные представители), которые оплатили присмотр и уход за детьми. Для расчета компенсации в республике установлен средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в размере 1 555 рублей. От данной величины выплачивается компенсация в размере 20 процентов на первого ребенка (311 рублей), 50 процентов на второго ребенка (777,5 рубля), 70 процентов на третьего ребенка и последующих детей (1088,5 рубля).

Источник

Последние новости