Следующая новость
Предыдущая новость

"В Австралии овец втрое больше, чем людей": Лаура Лусуарди о том, как шьется одежда

12.08.2017 6:01

Креативный директор Max Mara Fashion Group Лаура Лусуарди о том, как соотносятся между собой чистый воздух и качество шерсти и чем отличается шерстяной деним от привычного хлопкового.Итальянский бренд Max Mara использует шерсть мериносовых овец более 60 лет. Да и сотрудничество с австралийской маркой The Woolmark Company длится уже не первый год. Однако именно сейчас эти два бренда решили объединить усилия и посвятить нас во все тонкости производства тканей из мериносовой шерсти.
Объясняя, для чего понадобилась такая просветительская деятельность, Лаура Лусуарди отмечает:
Наши клиентки все чаще интересуются тем, что стоит за изделиями, которые они носят, особенно это относится к представительницам молодого поколения. Сейчас многие пишут о жестоком обращении с животными, например о том, что овцы содержатся в плохих условиях и шерсть добывается неэкологичным путем - ее чуть ли не выдирают и тому подобное. Поэтому мы решили внести в эту историю ясность, наладив коммуникацию с клиентами.
Сближение осуществлялось сразу по нескольким фронтам. Во-первых, была выпущена специальная иллюстрированная книжка с описанием разных этапов создания шерстяных тканей. Вот идиллическая картинка с пасущимися на зеленых лужайках овечками, вот высокая корзина, набитая золотистым руном, а вот финальный продукт процесса - жакеты и брюки из мягкого и нежного шерстяного денима, главные герои новой коллекции Max Mara Pre-Fall 2017.
Во-вторых, топ-менеджмент обеих компаний отправился в "гастрольный тур", который охватил пять городов - Милан, Москву, Лондон, Пекин и Сидней.
Наша цель - рассказать о мериносовой шерсти, об овцах, которых в Австралии втрое больше, чем людей, об этапах изготовления одежды и том, что этим стоит, - говорит Лаура Лусуарди.
Первое, что за этим стоит, - специальная порода овец; в Австралии их насчитывается 71 миллион, и это на 24 миллиона жителей! Все овцы - животные вольные, дикие, а их шерсть - это чистый австралийский воздух, вода и трава. При этом срезается руно с соблюдением всех технологий и только раз в году.
Лаура Лусуарди (Max Mara)Можно сказать, что мериносовая шерсть - само воплощение природы, - заключает Лаура. - Она очень податливая и пластичная, ткани из нее могут быть летними и зимними, они согревают в холода и сохраняют прохладу в жару. Мне кажется, всем нам небезразлично, из чего сделана наша одежда, не правда ли?

Последние новости