Следующая новость
Предыдущая новость

Ученые исследовали «Озеро скелетов» в Гималаях с помощью ДНК-тестов, и результаты оказались весьма странными

21.08.2019 20:59
Ученые исследовали «Озеро скелетов» в Гималаях с помощью ДНК-тестов, и результаты оказались весьма странными

Расположенное в индийских Гималаях озеро Рупкунд, получившее название «озеро скелетов», является одной из самых загадочных достопримечательностей в мире.

Находящееся на высоте около пяти километров над уровнем моря, озеро является местом захоронения сотен скелетов, разбросанных на участке площадью 12 квадратных метров, причем на некоторых из них еще остались частицы плоти. Как предполагают ученые, это останки людей, погибших в результате какой-то катастрофы, возможно, эпидемии, случившейся более тысячи лет назад.

Между тем, недавнее исследование, проведенное учеными в Индии, Америке и Германии, доказало, что эта теория ошибочна, и представило новую довольно мрачную историю «Озера скелетов».

В ходе исследования, материалы которого опубликованы в Nature Communications, изучались ДНК 38 останков, и было определено, что они не все умерли в одно время. Ученые обнаружили, что «массовое захоронение мертвецов» на самом деле осуществлялось много раз на протяжении тысячелетий.

Исследователи извлекли ДНК из десятков скелетов из озера и смогли идентифицировать 23 мужчин и 15 женщин.

Однако, они не смогли найти причину их смерти, но предположили, что большая высота могла сыграть свою роль.

«Трудно поверить, что все они умерли одинаковым образом», — предположил ученый Гарвардского университета Эдаоин Харни, являющийся руководителем исследования.

Идентифицированные останки не были связаны между собой и различались по возрасту и принадлежности к социальным группам. Извлеченные химические компоненты показали, что у жертв были чрезвычайно разнообразные диеты.

Хотя то, откуда именно пришли неудачливые путешественники, может навсегда остаться загадкой, существует теория, что это были паломники, которым приходилось пересекать озеро, начиная где-то с 16-го века. Вполне возможно, что эти люди постоянно посещали озеро в течение какого-то периода времени, оказавшись, в конце концов, частью зловещей коллекции скелетов.

The post Ученые исследовали «Озеро скелетов» в Гималаях с помощью ДНК-тестов, и результаты оказались весьма странными appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости