Следующая новость
Предыдущая новость

Турция отправляет своих студентов в Россию и Китай для обучения по специальностям ядерной энергетики

Турция отправляет своих студентов в Россию и Китай для обучения по специальностям ядерной энергетики

Министерство энергетики и природных ресурсов Турции направляет 32 студента в Россию и Китай с целью подготовки сотрудников для работы на запланированных к строительству в стране атомных электростанциях.

Двадцать пять студентов будут учиться в Санкт-Петербургском политехническом университете, чтобы потом, после прохождения стажировки, работать на АЭС Аккую, говорится в сообщении министерства, сделанном 14 января.

С ними также будут проводиться занятия на объектах госокрпорации «Росатом» в рамках соглашения, подписанного представителями двух стран.

Турецкие студенты могут подавать заявки через веб-сайт akkuyu.com, на прохождение письменных и устных экзаменов для отбора на обучение по программам ядерной энергетики в России.

Семь других студентов будут отправлены в китайский университет Цинхуа для обучения вопросам управления и инженерного обеспечения в энергетической отрасли.

Свои резюме могут отправлять выпускники инженерных специальностей до 16 января.

Число студентов, отправленных Турцией за границу для обучения по специальностям ядерной энергетики с 2011 года, достигло 244.

Около 35 из них приступили к работе на строительной площадке АЭС Аккую в 2018 году.

По данным Министерство иностранных дел Турции, для обучения за рубежом были отобраны еще 147 других выпускников университетов.

Источник

Последние новости