Следующая новость
Предыдущая новость

Турция достигла договоренности с «Газпромом» по финансированию «Турецкого потока»

18.04.2017 18:47
Турция достигла договоренности с «Газпромом» по финансированию «Турецкого потока»

В Турции рассказали о достижении договоренностей с российским «Газпромом» по финансированию газопровода «Турецкий поток». Также в Стамбуле рассказали о продолжающемся в «положительном ключе» процессе получения разрешений на вторую ветку газопровода. 

фото: ru.wikipedia.Как сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на генерального директора турецкой государственной трубопроводной компании Вotas Бурхана Озджана, договоренности между Турцией и российским газовым гигантом по финансированию «Турецкого потока» достигнуты. Об этом руководитель Вotas рассказал в понедельник агентству в Стамбуле во время 22-го Всемирного нефтяного конгресса. Подтвердив факт достижения договоренностей с «Газпромом», Озджан отказался раскрыть информацию о том, в какой доле каждая из сторон будет участвовать в финансировании газопровода на турецкой территории.

«Мы уже договорились с ними по этому вопросу. Однако я не могу раскрыть цифры — в каком процентом отношении мы будем это делать», — сказал руководитель турецкой государственной трубопроводной компании.

Он также добавил, что российский газовый гигант в скором времени может получить разрешения на вторую ветку «Турецкого потока». Процесс в этом направлении идет без каких-либо препятствий.

«Процесс получения разрешений на вторую ветку «Турецкого потока» продолжается в положительном ключе, никаких подводных камней в нем нет», - заявил Бурхан Озджан.

В понедельник министр энергетики России Александр Новак сообщил о том, что проект газопровода «Турецкий поток» реализуется полным ходом, по дну Черного моря проложены уже 50 километров трубопровода.

Последние моменты реализации проекта российский министр обсудил с турецкой стороной. Они договорились, что в ближайшее время будут получены документы по точке выхода на сухопутную часть Турции.

Последние новости