Следующая новость
Предыдущая новость

Трамп обещает, что «ракеты прилетят», а сможет ли Россия их сбить?

12.04.2018 16:47
Трамп обещает, что «ракеты прилетят», а сможет ли Россия их сбить?

Администрация Трампа, похоже, официально пришла к выводу о том, следует ли реагировать военными мерами на предполагаемую атаку с применением химического оружия в Сирии. Президент США в среду заявил, что ракетный удар будет исключительно эффективным.

«Россия клянется сбить все ракеты, направленные на Сирию, – написал он в своем Twitter. – Готовься, Россия, потому что они прилетят, симпатичные такие, новые и «умные»!»

Российское министерство иностранных дел отреагировало на это предупреждение, обвинив США в попытке уничтожить доказательства химической атаки, о которой сообщают все мировые СМИ, и сам факт которой отрицают Россия и сирийское правительство. Во вторник поступила информация о том, что международная команда инспекторов готовится к официальной экспертизе по поводу этого нашумевшего инцидента.

Очевидное решение Белого дома о нанесении ракетного удара было озвучено вскоре после того, как Россия заявила, что сирийские вооруженные силы в прошлые выходные сбили несколько израильских крылатых ракет.

По мнению израильской газеты «Страна», это заявление можно считать признаком того, что правящий сирийский режим Башара аль-Асада демонстрирует свои новые возможности.

«Раньше, когда подобные сообщения поступали из Сирии, их воспринимали как попытки преуменьшить унижение, вызванное израильскими авиаударами, – говорится в статье. – Однако, на этот раз информация исходит от России, а это все меняет».

Израильские военные летчики высказывали различные точки зрения о значении этих событий. По словам бывшего высокопоставленного офицера ВВС Израиля, ракеты сбивать в принципе несложно. Некоторые крылатые ракеты, включая те, которые, согласно данным иностранных источников, применяет Израиль, являются тяжелыми, движутся относительно медленно и могут быть сравнительно легко обнаружены с помощью радара.

Другой бывший офицер ВВС сказал, что сомневается в способности сирийской армии перехватить такой высокий процент крылатых ракет, пять из восьми, если только они не получили помощь от России. Предположительно, речь могла бы идти о применении современных средств противоракетной обороны, таких как С-400 или других систем.

Источник

Последние новости