Следующая новость
Предыдущая новость

Только ли дешёвая рабочая сила? Как Китай стал ведущей мастерской мира

23.10.2020 16:57
Только ли дешёвая рабочая сила? Как Китай стал ведущей мастерской мира

У многих сложилось упрощённое представление о том, как Китай вырос в промышленную державу. И это заблуждение (пренебрежение?) — также и одна из причин, почему эти же люди уверена, что международные корпорации собираются уйти или быстро вывести свои производства из Китая. Логика в основе этих рассуждений в основном сводится к следующему: «В Китае дешёвая рабочая сила и поэтому он стал промышленным гигантом».

Во-первых, если бедность – единственное условие, чтобы стать мастерской мира, то, очевидно, каждая другая развивающаяся страна добилась бы хороших результатов. Подумайте: в то время как в Китае и Индии численность населения почти одинакова, Китая производит почти в 10 раз больше, чем Индия. Поэтому рассмотрим этот феномен внимательнее.

Рост промышленного производства в Китае за последние 40 лет просто поражает. Представьте, в 1980 г. объём производства в США почти в 5 раз превосходил китайский. Однако всего через 30 лет – в 2010 г. – Китай обогнал США и стал производителем №1 в мире. Это тем более важно, что США сохраняли лидерство в производстве на протяжении предыдущих 110 лет!

Ещё один поразительный факт: за один только прошлый год положительное сальдо Китая в торговле промышленными товарами составило колоссальную сумму в 1 трлн. долларов!

Конечно, дешевизна рабочей силы имела большое значение в 1980-х, 1990-х и даже позже, примерно до 2006 г. Однако после этого зарплаты в Китае сравнялись с другими развивающимися странами со средним уровнем дохода. Сейчас зарплаты в Китае в 2.5 раза выше, чем в Мексике и в 5 раз выше, чем во Вьетнаме.

При этом, хотя китайские зарплаты за 10 лет (2008-2018) выросли втрое, доля Китая в добавленной стоимости мирового промышленного производства выросли почти в 2 раза, с 15% до 28%!

Итак, очевидно, что дело не только в дешевизне рабочей силы. На самом деле есть целый комплекс факторов, превращающих страну в успешного производителя. (Не все из них положительные – например, мягкие законы о защите окружающей среды – но это обратная сторона медали при развитии промышленности). Учёт этих факторов поможет понять, с какой сложной задачей столкнутся иностранные компании в поисках новых стран в качестве замены Китаю.

Никакой волшебной пилюли тут не требуется, и все десять перечисленных ниже факторов имеют решающее значение:

С 2016 г. Китай был лидером в приобретении промышленных роботов. В прошлом году Китай установил больше роботов, чем США, Япония, Южная Корея и Германия, вместе взятые!

Вот и все секреты, лежащие в основе успеха Китая. Другие страны могут попытаться воспроизвести эту модель, но им необходимо приготовиться инвестировать очень много и планировать на долгий срок. В то время как производство с низкой добавленной стоимостью будет уходить из Китая из-за высоких китайских зарплат и желания Китая улучшить окружающую среду, американцам не стоит мечтать о быстром разрыве связей или возвращении производств обратно на родину. Вот почему 75% американских компаний-производителей, работающих в Китае, говорят, что они не хотят выводить производство из Китая! Для сколько-нибудь осмысленного ухода из Китая потребуется лет 10… если другие развивающиеся страны будут безупречно осуществлять свою стратегию развития промышленного производства.

Источник

Последние новости