Следующая новость
Предыдущая новость

Студентка из Сургута выступит за сборную России в чемпионате «Молодые профессионалы»

Студентка из Сургута выступит за сборную России в чемпионате «Молодые профессионалы»

Первокурсница Сургутского политехнического колледжа Яна Иванова включена в расширенный состав сборной России по профессиональной компетенции «Изготовление прототипов».

В ноябре 2017 года Яна Иванова вместе с Павлом Лапиным победила на III Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» по стандартам Ворлдскиллс Россия среди юниоров. Сегодня она готовится к выступлению на IV чемпионате в основной возрастной подгруппе, но уже вошла в расширенную национальную сборную. Эта команда представляет собой кадровый резерв для выступления на международных конкурсных площадках: в ближайшей повестке – EuroSkills в Будапеште в сентябре 2018 года и чемпионат WorldSkills Казань 2019, а летом сборная поедет на тренировочные сборы в Южно-Сахалинск.

Чтобы доформировать сборную, самых перспективных учащихся искали по всей России. В результате в отборочных соревнованиях, проведённых в Екатеринбурге 10 – 13 мая, приняли участие девять молодых дарований со всей страны, среди которых трое представляли Югру: двое юношей из Советского и Яна Иванова из Сургута. Претенденты на место в сборной разрабатывали и изготавливали модели с помощью 3D-принтеров и программируемых станков, а также вручную. Кроме того, проходили тестирование.

Из девяти участников состязаний на следующий этап отбора прошли двое, в их числе сургутянка Яна Иванова. Уже в конце июня планируется выезд на серию тренировочных сборов, в итоге останется в национальной сборной тот, кто покажет более высокие результаты.

Яна Иванова учится на первом курсе СПК, в группе 715. Поступила на специальность «Программирование в компьютерных системах» целенаправленно: мечтает в будущем разрабатывать компьютерные игры. А пока совмещает учёбу, причём весьма успешную, с постижением профессии и тренировками. Выдерживать большие нагрузки, по её словам, помогает спорт: девушка занимается баскетболом в спортивной школе «Югория» со второго класса, имеет ряд наград, завоёванных на площадке. Впрочем, 3D-моделированием и прототипированием она увлечена не меньше, это тот случай, когда работа и хобби счастливо совпадают, говорит Яна.

Источник

Последние новости