Следующая новость
Предыдущая новость

Стратегия ЕС: надежда на разрядку с Россией

16.11.2021 21:57

«Россия, крупнейший сосед ЕС, по-прежнему остаётся важным мировым игроком, который пытается расширить геополитическую сферу своего влияния», — говорится в проекте документа ЕС «Стратегический компас».

Угроза ЕС со стороны России была ясно осознана с момента «водораздела» — нападения на Украину в 2014 г.

В документе говорится, что Европа должна «противодействовать агрессивным действиям России и ограничивать её возможности подрывать интересы ЕС» во многих региональных конфликтах.

«Тем не менее, ухудшение отношений с Россией вовсе не является исторической неизбежностью. Россию и ЕС на самом деле объединяет множество общих интересов, а также общие культурные связи».

«Вот почему стратегия ЕС нацелена на вовлечение России в решение ряда конкретных проблем, по которым у нас общие приоритеты, таким как проблема изменения климата».

Проект документа обсудили министры иностранных дел и обороны стран ЕС в Брюсселе 14 ноября, перед его окончательным принятием в марте будущего года.

Дебаты проходят в непростые времена, когда Россия сосредоточила большое количество войск у границ Украины, а союзник России, Белоруссия, вынуждает иммигрантов атаковать польскую границу.

В документе ЕС перечислен и ряд других конфликтов по соседству – от Мали, Ливии, Сирии, Турции, Молдовы и Грузии до Армении и Азербайджана.

«Мы сталкиваемся с опасной смесью вооруженной агрессии, незаконной аннексии, хрупких государств, ревизионистских сил и авторитарных режимов», — говорится в проекте «Компаса».

Содержится предупреждение о том, что «неконтролирумые потоки мигрантов будут всё чаще использоваться в качестве инструмента, по белорусской модели.

Отмечается, что стабильности и безопасности на Балканах до сих пор достичь не удалось. Говорится о том, что серьёзную угрозу для ЕС будет представлять Афганистан в плане терроризма, незаконного оборона наркотиков и нелегальной миграции.

Отмечается всё возрастающая роль в международных делах Китая. «Новый центр глобальной конкуренции появился в Индо-Тихоокеанском регионе», а «сдвиг центра тяжести с Америки в сторону Азии неоспорим», — говорится в проекте «Компаса ЕС».

Развитие Китая и его интеграция в мир в целом – вот чем будет отмечен остаток этого столетия.

«Россия пытается в краткосрочной перспективе демонтировать ЕС. У Китая другая философия. Он пытается укрепить влияние в Европе в долгосрочной перспективе», — считает один из дипломатов. «Они находятся в разных временных рамках. Россия сейчас сильна, но становится слабее. Китай сейчас силен, а завтра станет еще сильнее», — добавил он.

Источник

Последние новости