Следующая новость
Предыдущая новость

США недовольны сближением России и Китая, несмотря на то, что это результат их политики

23.06.2021 14:47

Санкции и другие действия США против России и Китая естественным образом сблизили Пекин и Москву. Несмотря на очевидный результат, к которому привели последние несколько лет проводимой Вашингтоном политики, официальные лица там удивлены и обеспокоены растущим сближением России и Китая.

Представитель администрации Байдена сообщил нам, что этот вопрос так беспокоит США, что президент Байден недавно получил сводку о состоянии российско-китайских отношений, причём запрошена она была госсекретарём Энтони Блинкеном.

«То, что мы наблюдаем за последнее десятилетие, — это нечто гораздо более глубокое и, честно говоря, более тревожное», — сказал представитель администрации, пожелавший остаться анонимным. — Я думаю, можно сказать, что на каком-то уровне это уже работает почти как квази-альянс».

То, что администрация Байдена удивлена реакцией Китая и России на давление Запада, свидетельствует либо о недальновидности, либо о том, что там прикидываются дураками.

Обеспокоенность США по поводу этого «квази-альянса» будет использована для оправдания наращивания военных расходов и экспансии.

По словам представителей администрации, самое тревожное и вызывающее глубочайшую озабоченность США это растущее военное и техническое сотрудничество России и Китая. «Обеспокоенность США по поводу технологических достижений нашло отражение в запросе Пентагоном бюджета на финансовый год 2022 год в размере 715 млрд. долларов. 112 млрд. долларов запрашивается на исследования передовых оружейных технологий, которые американские военные считают жизненно важными для конкуренции с Пекином и Москвой

Показателем углубления связей между Китаем и Россией является и увеличение числа совместных военных учений. Эта деятельность почти гарантированно усилится в связи с тем, что НАТО сейчас всё своё внимание сосредотачивает на Китае. Хотя НАТО вело войны на Ближнем Востоке, в Северной Африке и на Балканах, это в первую очередь антироссийский альянс. То, что НАТО добавило Китай в свой список «угроз», даёт Москве и Пекину ещё больше причин для сотрудничества.

Объединение союзников – это важнейшая компонента антикитайской стратегии администрации Байдена. В своём первом обращении к Конгрессу Байден заявил, что он сказал президенту Китая Си, что США будут милитаризировать Индо-Тихоокеанский регион «точно так же, как мы делаем это с НАТО в Европе». Для этого администрация Байдена стремится наращивать военное сотрудничество между странами «Четвёрки» (Quad) – США, Японией, Индией и Австралией. На данный момент Quad неформальное объединение, но американцы рассматривают этот союз как возможную базу для создания военного альянса в стиле НАТО в Азии.

Накануне встречи с Байденом президент России Владимир Путин в интервью NBC сказал, что российско-китайские отношения нахлдятся «на беспрецедентно высоко уровне», несмотря на попытки «разрушить их».

«Мы довольны… беспрецедентно высоким уровнем наших отношений, которые развивались за последние несколько десятилетий, и мы дорожим ими, точно так же, как и наши китайские друзья», — сказал Путин.

По словам одного из представителей американской администрации, проблемы с Россией более неотложны, однако наибольшее беспокойство у администрации США порождают «вызовы» в долгосрочной перспективе со стороны Китая.

В Стратегии национальной обороны США от 2018 г. обозначен переход ВС США от «борьбы с терроризмом» на Ближнем Востоке к так называемому «соперничеству великих держав» — т.е. к борьбе с Россией и Китаем. В последнее время стало очевидно, что приоритетом тут является Пекин. В своем бюджетном запросе на 2022 год Пентагон назвал Китай главной «угрозой», стоящей перед ВС США. Вашингтон считает Пекин угрозой глобальной гегемонии США, и представители американский администрации без стеснения признают, что главный приоритет это противодействие Китаю.

Источник

Последние новости