Следующая новость
Предыдущая новость

США находятся на пороге «массовых гражданских беспорядков»

США находятся на пороге «массовых гражданских беспорядков»

По словам одного их экспертов Центра исследований Соединенных Штатов, Америка находится на грани «массовых гражданских беспорядков», в которые могут перерасти проходящие по всей стране протесты против ограничительных мер, введенных из-за коронавируса.

Демонстрации против мер самоизоляции проходили по всей Америке в течение последней недели после того, как президент Трамп выразил протестующим свою поддержку в социальных сетях. В некоторые районы даже была введена Национальная гвардия для борьбы с беспорядками.

Выступая в программе Sky News Australia, бывший офицер австралийской армии Джеймс Браун, командовавший войсками на юге Ирака, сказал, что весьма специфический менталитет американцев делает их по сравнению с гражданами других стран гораздо более склонными к бунту против мер самоизоляции.

«Существует та часть политического менталитета американцев, которая доводит восприятие ими своих прав до полной крайности», — сказал Браун, добавив, что возможность «массовых гражданских беспорядков» всегда существует, потому что американцев объединяет общее «стремление к независимости, и они полагают, что иметь правительство — это хорошо, но не всегда обязательно».

Телеведущи высказал мнение, что если в Соединенных Штатах начнется “анархия”, то «правительство не сможет заставить народ повиноваться» из-за второй поправки.

Браун ответил, что у него есть друзья на Капитолийском холме, которые очень обеспокоены массовыми социальными беспорядками и «перестрелками на улицах».

По его мнению, пока большинство людей полагает, что Америка добивается успехов в борьбе с коронавирусом, они будут некоторое время принимать введенные меры и придерживаться режима самоизроляции.

«Но недовольство их будет расти, поскольку идея свободы личности гораздо сильнее в развита США, чем в Австралии», — добавил он.

Источник

Последние новости