Следующая новость
Предыдущая новость

США используют санкции, чтобы подготовить почву для военного вторжения в Иран

24.05.2019 14:47
США используют санкции, чтобы подготовить почву для военного вторжения в Иран

На прошлой неделе, 13 мая, информационное агентство Reuters опубликовало статью под заголовком «Иран настаивает на ослаблении ограничений на продажу нефти в качестве условия выполнения им ядерной сделки». В статье говорится, что «по оценке компетентных должностных лиц Европейского Союза, Ирану необходимо продавать около 1,5 миллионов баррелей в сутки, чтобы поддерживать экономику на плаву. Сокращение экспорта нефти ниже уровня в 1 миллион баррелей в сутки может привести к трудностям и экономическому кризису».

До выхода Соединенных Штатов по инициативе президента Дональда Трампа из ядерной сделки с Ираном, заключенной в 2015 году, и повторного введения экономических санкций против Тегерана и любых иностранных компаний, торгующих с Ираном, объем экспорта нефти составлял около 2 миллионов баррелей в сутки.

Далее статья гласит: «Некогда крупнейший поставщик нефти в Европу, в последние годы Иран постепенно сокращал объем поставок европейским покупателям. Китай – крупнейший рынок сбыта иранской нефти, который по состоянию на первый квартал 2019 года импортировал 475 тысяч баррелей в сутки,– также прекратил закупки у Ирана, после того, как Вашингтон предпочел не возобновлять ранее действовавшее освобождение от санкций для некоторых стран».

Таким образом, как европейские, так и китайские компании прекращают торговлю с Ираном. Следовательно, существует вероятность того, что Тегеран будет вынужден вернуться к своей ядерной программе, и проблема вернется в состояние, которое имело место до подписания Бараком Обамой соглашения с Ираном. Вот как это было.

Научно-исследовательская служба Конгресса США 22 апреля 2010 года проинформировала Конгресс о том, что «экономика Ирана в значительной степени зависит от производства и экспорта сырой нефти для финансирования государственных расходов и, следовательно, уязвима перед колебаниями мировых цен на нефть. Несмотря на то, что Иран обладает огромными запасами нефти, страна не располагает достаточными мощностями для ее переработки и вынуждена импортировать бензин для удовлетворения внутренних энергетических и иных потребностей. Иран нуждается в иностранных инвестициях для развития своей нефтеперерабатывающей индустрии. Хотя некоторые сделки уже заключены, репутационные и финансовые риски могут ограничить готовность многих иностранных компаний заключать соглашения о сотрудничестве с Ираном».

Похоже, что Трамп превзойдет тот уровень враждебности в отношении Ирана, который существовал в Америке в период правления Обамы и Буша. Если Трамп попытается вынудить Тегеран на ответные действия, то его цель состоит в том, чтобы использовать реакцию Ирана в качестве предлога для военного вмешательства Соединенных Штатов, то есть для вторжения.

В статье Reuters говорится: «В среду, ровно через год после выхода Вашингтона из международной сделки СВПД, Иран объявил о снятии некоторых ограничений с программы ядерных разработок». Итак, ядерная программа Тегерана уже возобновляется.

Издание OilPrice 22 апреля 2019 года опубликовало материал под заголовком «Иран угрожает блокировать ключевой транспортный маршрут, если ему запретят экспортировать сырую нефть». В статье было сказано, что «Иран заблокирует Ормузский пролив, важнейший маршрут мировой торговли нефтью, если ему будет запрещено использовать пролив для экспорта собственной нефти, заявил командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) контр-адмирал ВМС Ирана Алиреза Тангсири».

Год назад, 13 мая 2018 года, доктор Аршад Хан написал статью для издания Modern Diplomacy под заголовком «Отход от сделки с Ираном: правда и последствия». В этой статье он утверждает, что «Иран контролирует Ормузский пролив, и в случае блокады экспортеров из Персидского залива, мировые цены на нефть могут вырасти в четыре и более раз, что приведет к краху экономики и финансовых рынков. Ракетные удары Ирана и его союзника, движения «Хезболла» способны посеять хаос в израильских городах. Ассиметричная война в Сирии и Ираке будет стоить Америке многих жизней».

5 июля 2018 года британская газета Guardian в статье под заголовком «Иран угрожает заблокировать Ормузский пролив из-за нефтяных санкций США» сообщила, что «Тегеран пригрозил перекрыть транспортный путь в Персидский залив в ответ на грядущие санкции Вашингтона против экспорта иранской нефти. По словам американских военных, со стороны США немедленно последует возмездие. Полуофициальное иранское информационное агентство Тасним процитировало командира иранской гвардии Мохаммеда Али Джафари: «Мы дадим врагу понять, что Ормузский пролив могут использовать либо все, либо никто».

Источник

Последние новости