Следующая новость
Предыдущая новость

США готовятся не к той будущей войне, в какой ей реально придется воевать

12.12.2019 16:38
США готовятся не к той будущей войне, в какой ей реально придется воевать

Существует старая поговорка — генералы всегда готовятся к прошлой войне. Что же, в недрах оборонного ведомства США существует связанный с этим и прежде неизвестный феномен, заключающийся в том, что генералы готовятся не к той следующей войне.

На самом деле, стоит отдать им должное — по крайней мере там, где они этого заслуживают — американские военные прилагают немало усилий для подготовки к следующей войне. Проблема в том, что будущая война, какой они ее представляют, являются порождением их воображения, нежели та, что проистекает из военных возможностей и намерений врага. Мы не готовимся к войне, которую будут вести Китай и Россия; мы готовимся к войне, какой нам хочется ее видеть: войну высоких технологий, с множеством сложносоставных «многопространственный» слов, искусственным интеллектом, помогающим осуществлять оперативное командование боем, с рассеянными, гибкими и легкими подразделениями, несущими хаос глубоко в тылу вражеской территории, с маленькими беспилотными аппаратами, рассекающими воздух, воду и катящиеся по земле, и обладающие почти магическими свойствами, и все это будет поддерживаться отменно отлаженной рабочей сетью, дающей исчерпывающую информацию о текущей ситуации.

Какую войну намерены предложить русские и китайцы? Они создают все более и более тяжелые бронетанковые подразделения, использующие все более мощные взрывчатые вещества, которые будут доставляться при помощи все более массированного артиллерийского огня и баллистических ракет. Китайцы готовятся к войне на истощение и стремятся превзойти нас во всех плоскостях военных возможностей. Русские показывают нам, какую именно войну они могут предложить, через свое полуопосредованное вторжение на Украину. Это война с невообразимым разрушением, обеспечивающимся артиллерией с использованием средств радиоэлектронной борьбы и беспилотных летательных аппаратов, и все это при поддержке тяжелых бронетанковых частей. В считанные секунды с лица земли стираются целые боевые подразделения. Наши враги готовятся применять боевые беспилотные машины, не заботясь о сопутствующем ущербе.

Другими словами, противник собирается вести войну при помощи массированной огневой мощи, тяжелых бронетанковых подразделений, масштабной и эффективной радиоэлектронной борьбы и беспилотных машин-убийц а ля «Терминатор».

Теперь взглянем на то, какие военные игры проводим мы.

Мы готовимся провести первые многопространственные (multi-domain) учения по оперативному управлению войсками, «Междоменный один».

Мы готовимся к войне аккуратных столбцов данных, сложных пользовательских интерфейсов, электронных таблиц и систем, управляющих другими системами, и все это будет командовать рассредоточенными подразделениями легкой пехоты и небольшим количеством логистических кораблей с несколькими противокорабельными ракетами. Наше понимание огневой мощи, это 30-мм пулемет, который мы гордо водрузили на Страйкеры и назвали все это Stryker Dragoon. Русские в своих тяжело бронированных танках Т-90 или Т-14 Armata с их 125-мм пушками конечно же должны дрожать от страха перед слабобронированными Страйкерами с пулеметом в качестве основного вооружения.

Пока Россия разрабатывает улучшенные кассетные боеприпасы, а Китай массово производит обычные баллистические ракеты, наше министерство обороны создало программу по исследованию и разработке нелетальных вооружений.

Где военные учения, изучающие разрушительное воздействие чистой огневой мощи? Где учения, в которых мы попытались бы понять, как разгромить бронетанковую дивизию? Изучали бы, что делать при массированном артобстреле? Учились бы действовать в условиях не работающей связи, отсутствия GPS, заглушенных радаров и постоянных кибаратак? Действовать в условиях контролируемого противником неба?

Наше сильно заблуждающееся военное руководство придумало себе фантазию о том, как будет выглядеть будущая война — война, не совпадающая с прогнозируемой реальностью — и постоянно проверяет наши системы и оружие на соответствие этой нереалистичной придуманной будущей войне. Наши генералы и адмиралы поздравляют себя и друг друга с радужными результатами этих учений нафантазированной ими самими войны вследствие скорее выдачи желаемого за действительное, нежели на основе реально продемонстрированных противником способностей и планов.

Мы оставили огневую мощь далеко позади в погоне за идеальным пониманием данных. Мы забыли, что даже совершенное понимание обстановки бесполезно без средств уничтожения того, что мы видим. Забыли, что огневая мощь важнее осведомленности боевой обстановки — не нужно знать, где конкретно находится враг, если есть огневая мощь, готовая стереть в пыль сотню-другую квадратных метров территории (со всем вытекающим сопутствующим уроном). Неудержимый артиллерийский огонь не требует сверхточного наведения.

Десятилетия вялотекущих и представляющих малую угрозу конфликтов воспитали в нашем военном руководстве сознание и уверенность в том, что война с Россией/Китаем/Ираном/Северной Кореей будет более-менее такой же, и что войну можно будет выиграть данными и рабочими сетями. Теперь это глупое и самодовольное руководство придумывает сюжеты фантастических учений, просто потому, что они не в силах понять тот ужас, разруху и варварство, какой будет война с равной по военной мощи силой.

Источник

Последние новости