Следующая новость
Предыдущая новость

СМИ: Кабмин запретил россиянам бросать окурки в окно

СМИ: Кабмин запретил россиянам бросать окурки в окно

Правительство ужесточило правила пожарной безопасности. Выбрасывать окурки из движущегося транспорта — железнодорожного и автомобильного — запретил премьер-министр России Дмитрий Медведев, подписав постановление «О внесении изменений в Правила противопожарного режима», пишет ФедералПресс.
Правительство РФ запретит выбрасывать окурки из окон автомобилей и поездов, также нельзя будет сжигать траву вблизи дорог. Нормы содержатся в новой редакции «Правил противопожарного режима», которая вступит в силу в ближайшее время. Документ также обяжет собственников и пользователей земельных участков косить траву и убирать мусор.
«В полосах отвода и охранных зонах дорог, а также на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог не разрешается выбрасывать горячий шлак, уголь и золу, а также горящие окурки и спички во время движения железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта», — цитирует издание документ.
Изменения внесены в правила противопожарного режима, установленные постановлением правительства №390. Поправки вступят в силу через 7 дней после официального опубликования. Документ подготовлен по поручению президента РФ.
К слову, ранее Минздрав РФ уже выходил с предложением, ввести так называемый «экологический налог на окурки», поскольку окурки являются одним из распространенных видов отходов. По замыслу инициаторов, оплачивать такой налог должны будут табачные компании.

Источник

Последние новости