Следующая новость
Предыдущая новость

СМИ: Дмитрий Медведев поручил обеспечить страховку авиапассажиров

16.11.2017 17:17
СМИ: Дмитрий Медведев поручил обеспечить страховку авиапассажиров

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сделал ряд поручений по разработке мер поддержки проблемных авиакомпаний, пишет газета «Известия».

Издание ссылается на сообщение, размещенное на официальном сайте кабмина.

К слову, Минтрансу совместно с Минфином и «Аэрофлотом» поручено проработать вопрос о создании системы, позволяющей оперативно финансировать расходы на вывоз пассажиров авиакомпаний, допустивших одномоментное прекращение вылетов всех самолетов.

Одним из вариантов такой системы может стать либо компенсационный фонд, который формируется в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика, либо, те денежные средства, которые «Аэрофлот» получает от зарубежных авиаперевозчиков за пролет над территорией РФ.

Издание напоминает, что в начале ноября Минтранс предложило оценивать деятельность авиакомпаний не только по их ежемесячным отчетам, но и по задолженности перевозчиков перед аэропортами, лизинговыми фирмами и топливно-заправочными компаниями.

Одним из самых громких скандалов за последнее время был связан с компанией «ВИМ-Авиа». 25 сентября компания заявила прекращении чартерных перелетов в связи с долгами и нехваткой оборотных средств. Тогда заложниками проблем «ВИМ-Авиа» стали более 28,5 тысяч россиян.

Источник

Последние новости