Следующая новость
Предыдущая новость

Сложной задачей для разработчиков капсулы Orion оказалось избавить туалет на космической станции от ужасного запаха

25.09.2020 19:07
Сложной задачей для разработчиков капсулы Orion оказалось избавить туалет на космической станции от ужасного запаха

Инженеры НАСА, занимающиеся разработкой космической капсулы «Орион», предназначенной для доставки астронавтов на Луну в 2023 году, столкнулись с одной серьезной проблемой, сообщает Business Insider – весьма сложным оказалось спроектировать космический туалет так, чтобы он источал как можно меньше неприятных запахов.

Ведущий инженер проекта по разработке капсулы Orion Джейсон Хатт описал этот запах в своем мгновенно ставшем культовым твите.

«Если вы хотите воссоздать запах действующего космического корабля, возьмите пару грязных подгузников, использованные гигиенические пакеты, оберточную бумагу для пищевых продуктов и несколько пропитанных потом полотенец, положите их в старый металлический мусорный бак и дайте ему пропечься под лучами летнего солнца в течение 10 дней, — написал Хатт в Twitter в прошлом месяце. -Потом откройте его и глубоко вдохните».

Утилизация отходов

Перед Хаттом стоит задача сделать полнофункциональный туалет, более известный как Универсальная система утилизации отходов. Система новой конструкции будет отправлена на Международную космическую станцию ​​на следующей неделе, где подвергнется серьезным испытаниям.

Унитаз работает, всасывая малые и большие отходы жизнедеятельности в воронкообразную горловину с помощью приводимых в действие специальными электродвигателями вентиляторов. В случае с космическим кораблем «Орион» отходы №2 придется хранить до возвращения на Землю, а моча будет сбрасываться в открытый космос, где мгновенно превратится в желтый снег.

В туалете будет очень шумно из-за работающих вентиляторов, и в дополнение к этому уединению астронавтов будет служить тонкая дверь.

Но настоящая проблема — это устранение запаха. «Здесь нельзя просто открыть окно, чтобы проветрить помещение, когда что-то плохо пахнет», — сказал Хатт.

В настоящее время инженеры занимаются тестированием дезодорантов, в том числе порошкообразного древесного угля.

НАСА также привлекает к испытаниям «сертифицированных нюхачей» которых Хатт назвал «невоспетыми героями космической программы».

The post Сложной задачей для разработчиков капсулы Orion оказалось избавить туалет на космической станции от ужасного запаха appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости