Следующая новость
Предыдущая новость

Скончался художник Илья Глазунов

01.09.2017 12:51
Скончался художник Илья Глазунов

Умер известный советский и российский художник Илья Глазунов. Ему было 87 лет.

фото: Геннадий Черкасов

"Илья Глазунов скончался сегодня ночью",- сообщил источник в окружении художника.

Илья Глазунов родился в 1930 году в Ленинграде.Первая выставка работ живописца состоялась в 1957 году в Центральном Доме работников искусств в Москве. Многие годы молодому художнику помогал Сергей Михалков, о котором Глазунов вспоминал с благодарностью.

Автор живописного полотна "Вечная Россия" и исполненных в графически стилизованной манере произведений, посвященных русской старине. Автор серии работ на темы основных произведений Ф. М. Достоевского. Создал серию портретов советских и иностранных политических и общественных деятелей, писателей, людей искусства. Создал оформление к постановкам опер "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии", "Князь Игорь", "Пиковая дама", автор оформления советского посольства в Мадриде.

C 1978 года Глазунов преподавал в МХИ. С 1987 года — ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества.

На последних выставках в Москве и Санкт-Петербурге представил публике новые полотна "Раскулачивание", "Изгнание торговцев из Храма", "Последний воин" и ряд новых пейзажных этюдов. Также зрителям представили автопортрет художника "И снова весна".

"Покуда жив на этой грешной земле — буду воспевать красоту божьего мира, борьбу добра со злом, великую и драматичную историю России, которая не может быть забыта — хотя столько сил прилагается, чтобы ее переврать, - говорил Глазунов. - Так что, словами Врубеля, пытаюсь будить современников величавыми образами духа. Реализм все равно самая демократичная форма. Он понятен всем слоям общества. Был, есть и будет всегда". Парень открыл на компьютере изобраюение шикарной телочки и принялся ласкать свой член

Последние новости