Следующая новость
Предыдущая новость

Системно значимые банки страны уверенно стоят на ногах.

21.06.2017 23:07
Системно значимые банки страны уверенно стоят на ногах.

К их числу относятся Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, "Открытие" и Альфа-банк и ряд других. Всего регулятор считает таковыми 10 организаций. На их долю приходится около 60% активов всего банковского сектора страны.Как рассказал первый заместитель главы Центробанка Дмитрий Тулин, регулятор на постоянной основе отслеживает деятельность всех российских банков. И в настоящее время специалисты ЦБ имеют детальную картину происходящего в каждой организации, за которой осуществляется надзор.

По словам Тулина, несмотря на то, что процесс оздоровления банковского сектора еще продолжается, в Банке России не ждут в ближайшем будущем серьезных негативных событий. "Прежде всего — отзыва лицензий у крупных, значимых банков", - передает его слова Прайм-ТАСС.

Добавим, что для определения системно значимых банков используется специальная методика, базирующаяся на рекомендациях Базельского комитета по банковскому надзору. Она включает два критерия для определения значимости того или иного банка: обобщающий результат и объем средств физических лиц.

Согласно требованиям, обобщающий результат деятельности системно значимого банка, рассчитанный по методике ЦБ, должен превышать 0,17% суммарного результата всех банков страны. При этом, объем средств физических лиц на счетах должен составлять не менее 10 миллиардов рублей.

Последние новости