Следующая новость
Предыдущая новость

Школьникам из Башкирии рассказали об аварии космического аппарата

Школьникам из Башкирии рассказали об аварии космического аппарата

Накануне Дня космонавтики, который по традиции отмечается 12 апреля в честь первого полёта человека в космос, ученики школы №5 Кумертау побывали в Москве. Поездка прошла в рамках проекта «Башкортостан — детям». Ребята посетили Музей Космонавтики, совершили уникальную экскурсию в Звёздный городок, в Центр подготовки космонавтов и встретились с лётчиком-космонавтом, героем Советского Союза Вячеславом Зудовым. На школьников и учителей Кумертау эта встреча и рассказ космонавта произвели огромное впечатление.

В послужном списке Вячеслава Зудова есть один легендарный полет, который длился всего двое суток и шесть минут, но стал значимым для СССР и всего мира.

Это произошло в 1976 году. С 14 по 16 октября командир космического корабля «Союз-23» Вячеслав Зудов вместе с Валерием Рождественским совершил полёт в космос. По программе лётчики-космонавты должны были работать на борту орбитальной станции «Салют-5». Но в работе системы сближения что-то пошло не так — отказала система автоматической стыковки, и «Союз-23», в котором они находились, не смог произвести стыковку с орбитальной станцией. Системы жизнеобеспечения на корабле было рассчитаны на трое суток, а полёт уже длился двое суток. Приняли решение производить срочную посадку в нештатном режиме.

Приводнился спускаемый аппарат в Казахстане, в озере Тенгиз, с перелётом от расчётного места на 121 километр. Для эвакуации космонавтов вылетели вертолёты.

Во время приводнения отверстия дыхательной вентиляции спускаемого аппарата оказались под водой. Воздух перестал поступать внутрь. Через два часа появились признаки кислородного голодания, космонавты стали задыхаться. К тому времени экипаж уже переоделся в гидрокостюмы и был готов покинуть аппарат. Но это было невозможно, так как люк на две трети находился в воде, и при открытии его внутрь бы мгновенно залилась вода, которую космонавты преодолеть не смогли бы.

Вскоре Вячеслав Зудов от удушья потерял сознание. К тому времени из Караганды прибыл экипаж опытнейших вертолётчиков-спасателей. Приняли решение буксировать аппарат к берегу, хотя такая буксировка была запрещена инструкциями. Однако времени на согласование не было. Буксировка чуть было не закончилась трагично. Запасной парашют спускаемого аппарата наполнило ветром, его потянуло в другую сторону, и пилоты едва не погибли. Жизни экипажа и космонавтов спасло мастерство пилота. Спускаемый аппарат всё же доставили к берегу, где космонавтам помогли выбраться, а потом эвакуировали их с места посадки.

— Наши ребята смогли задать все интересующие вопросы Вячеславу Дмитриевичу, он очень подробно отвечал, затем дал автографы, — рассказывает учитель географии школы №5 Кумертау Людмила Крылова. — Еще мы фотографировались у чучел Белки и Стрелки и подлинного катапультируемого контейнера для животных, в котором в августе 1960 года животные благополучно вернулись на Землю. Потом рассмотрели первый искусственный спутник Земли, увидели спускаемый аппарата корабля «Восток», на котором Гагарин совершил первый полёт в космос. Школьники под большим впечатлением от увиденного, говорят, что никогда не забудут, как побывали в рабочем кабинете первого космонавта в мире Юрия Гагарина.

Источник

Последние новости