Следующая новость
Предыдущая новость

«Северный поток-2» будет реализован

29.11.2017 19:16
«Северный поток-2» будет реализован

К такому мнению пришли вице-премьер РФ Аркадий Дворкович и глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль в ходе закрытого заседания, состоявшегося в рамках Х конференции Российско-Германского сырьевого форума.

На конференции, которая проходит в Санкт-Петербурге, обсуждаются вопросы сотрудничества двух стран в реализации, прежде всего, «сырьевых проектов».

Напомним, что проект «Северный поток-2» , общая стоимость которого 9,5 миллиарда евро, предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Построен он будет рядом с «Северным потоком». Напомним, что ранее строительству газопровода «Северный поток-2» препятствовал ряд стран Евросоюза. В то же время, как было сказано на сырьевой конференции в Санкт-Петербурге, деловые круги Германии и Австрии считают этот проект исключительно экономическим и настаивают на продолжении работы.

Оператором проекта «Северный поток-2» выступает компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является «Газпром».

Отметим, что в юбилейной Х Российско-германской конференции принимает участие губернатор Югры Наталья Комарова. Она уже предложила немецким деловым кругам участие в инновационных проектах региона, связанных с развитием арктических и приарктических территорий, внедрением природоохранных технологий для «зеленой» нефтедобычи, а также технологий для удаления загрязнений почвы, воды, переработке производственных и коммунальных отходов

Постоянный Российско-Германский Форум по вопросам использования сырьевых ресурсов был основан 10 октября 2006 года канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным. Инициаторами этого знакового события стали Санкт-Петербургский Горный университет, Фрайбергская горная академия и компания VNG-Verbundnetz Gas AG. За 10 лет существования Форум стал влиятельной площадкой, где в форме открытого диалога обсуждаются стратегические вопросы эффективного использования сырья, инновационного, образовательного и научного развития двух государств.

Источник

Последние новости