Следующая новость
Предыдущая новость

С участников квестов будут требовать справку о здоровье

С участников квестов будут требовать справку о здоровье

В сентябре этого года Московская городская дума планирует решить вопрос, связанный с экстремальными квестами. Депутат Мосгордумы четвертого и пятого созывов Антон Палеев предложил ввести определенные правила подготовки детей к данному виду развлечений.«Идея возникла в связи с тем, что пару раз к нам обращались родители подростков — пояснил «МК» Антон Палеев данную инициативу, — участников будут проверять медработники на состояние здоровья, следить, чтобы подростки не находились в алкогольном опьянении или не проносили с собой алкоголь на игру. Также надо смотреть на психику и физические возможности ребенка: сможет ли он пройти квест, ведь иногда они бывают очень тяжелые, требующие хорошей спортивной подготовки. Конечно, будет учитываться и возраст ребенка. Мы предлагаем сделать абсолютно элементарные вещи.

Разве у экстремальных квестов не должно быть наставника, человека или группы людей, которые будут рассказывать ребятам об опасностях прохождения игры? Мы хотим сделать ее максимально безопасной, потому что часто возникают травмы. Мы не собираемся ничего запрещать и ограничивать, а хотим лишь договориться с организаторами, чтобы они соблюдали элементарные правила. Наша задача — обезопасить игроков и сделать безопасным помещение, в котором все это происходит, и обеспечить данные площадки специалистами, которые будут следить за выполнением этих правил».

«МК» также поговорил с человеком, который напрямую связан с развлечениями данного вида. Бывший администратор одного из самых популярных экстремальных квестов «Тайна перевала Дятлова» не считает данную идею необходимой для воплощения в жизнь: «У нас все организаторы проходят специальную подготовку, перед тем как начать работать, а участники во время квеста всегда могут отказаться от его прохождения. Такие случаи тоже были, но довольно редко. В основном когда девочки сильно пугаются. Иногда и в обморок падали. Мы, естественно, сразу останавливали игру и приводили человека в чувства. До «скорой» никогда не доходило. А все-таки большинство игроков доходят до финала. Я думаю, что после введения новых правил ничего не изменится или же изменится незначительно. Испугаться может кто угодно и в любой момент. Вряд ли врачи и другие специалисты смогут это предсказать, а заядлые игроки сразу же откажутся от любимого увлечения».

В настоящее время работа экстремальных квестов никак не регламентируется законом.

Последние новости