Следующая новость
Предыдущая новость

Россияне все меньше доверяют телевидению

11.05.2018 18:56
Россияне все меньше доверяют телевидению

Доверие россиян к телевидению продолжает снижаться, пишет ФедералПресс.

Информация, транслируемая по телевидению, вызывает у россиян все меньше доверия. Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенные фондом «Общественное мнение» (ФОМ). Так, в апреле 2018 года 43 процента респондентов заявили, что доверяют телевидению больше, чем остальным источникам информации. Весной 2015 года о доверии к транслируемой телевидением информации заявили 63 процента участников опроса. В январе 2016 года уже 58 процентов, в феврале и мае 2017 года этот показатель снизился до 50 процентов, в июне 2017 года лишь 47 процентов респондентов ответили утвердительно.

Вопрос задавался в форме: «Есть ли источники информации, которым вы доверяете больше, чем остальным? И если да, то каким именно? Назовите не более трех таких источников».

В 2018 году 27 процентов участников опроса заявили, что источников информации, которым они доверяют больше, нет. Новостным сайтам в интернете больше доверяют 20 процентов россиян — на 5 процентов больше, чем в 2015 году. Доверяют печатной прессе 8 процентов россиян — столько же верят форумам, блогам и соцсетям. 7 процентов больше доверяют разговорам с друзьями и родственниками. Худший результат у радио — 6 процентов.

Тем не менее, издание отмечает, что результаты апрельского опроса «Левада-центра» свидетельствуют, что ТВ остается главным источником информации в России — новости при помощи телевидения узнает 85 процентов граждан страны. При этом заслуживающим доверие источником информации телевидение назвал 51 процент респондентов.

Источник

Последние новости