Следующая новость
Предыдущая новость

Россиян могут обязать составлять брачный договор перед свадьбой

09.08.2018 23:49
Россиян могут обязать составлять брачный договор перед свадьбой

В России предлагают обязать молодоженов заключать брачный контракт перед вступлением в брак, пишет RT. С такой инициативой в адрес Госдумы выступил депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров. По мнению питерского парламентария, такая практика позволит существенно снизить нагрузку на суды по бракоразводным процессам.

«Необходимо ещё на берегу договориться, что будет в случае развода с недвижимостью и сбережениями — уже имеющимися или совместно нажитыми, что будет в случае измены одного из супругов — допустим, пострадавшей стороне отойдёт большая часть имущества. И самое главное, останутся дети с одним из родителей или будут по очереди проживать то с мамой, то с папой. Это исключит ситуации, например, когда женщина пытается завладеть львиной долей собственности, угрожает запретить видеться с ребёнком», — рассказал RT депутат. Петров также предлагает, чтобы услуги специалиста по составлению подобных контрактов были доступны бесплатно при ЗАГСах.

Согласно официальной статистике, в России распадается больше половины браков. По данным Росстата в прошлом году россияне заключили 1,05 млн браков, при этом было зарегистрировано 611 тыс. разводов. Стоит также отметить, что российская судебная практика при разводе и наличии брачного контракта между супругами будет учитывать только его материальную сторону. Такие моменты как, например, опека над детьми остаются на усмотрение суда.

Источник

Последние новости