Следующая новость
Предыдущая новость

Россия не является «угрозой Америке номер один» — она не входит даже в первую пятёрку

29.11.2017 14:41
Россия не является «угрозой Америке номер один» — она не входит даже в первую пятёрку

В 1990-е годы Администрация Клинтона видела в постсоветской России «стратегического партнёра и друга» Америки. Двадцать лет спустя американские политики (от либералов до консерваторов) настаивали, что Россия под руководством Владимира Путина – это угроза национальной безопасности США номер один.

Причина, по которой Америка начала менять своё отношение к России (этот процесс начался, когда президентом США был Джордж Буш – младший, продолжился при Администрации Обамы, а сегодня воспринимается американскими политиками как аксиома), кроется в Вашингтоне, а не в Москве. Какой бы ни была причина, происходящее угрожает безопасности Америки, так как значение действительных угроз принижается, а необходимое для борьбы с ними партнёрство с Россией становится невозможным.

Угрозы могут быть настоящими, но иногда они возникают из-за недопонимания или искусственно создаются в угоду чьим-либо интересам. Напоминая об этом, американский историк Стивен Коэн утверждает, что сегодня Россия не входит даже в первую пятёрку угроз безопасности Америки. Коэн составил список из 5 актуальных угроз с пояснениями.

Коэн объяснил, почему в списке не упомянуты ни Россия, ни Китай. Россия не упомянута, так как вовсе не представляет угрозы для Америки (за исключением ядерных аварий или просчётов). Подобная угроза – выдумка Вашингтона и НАТО. Китая нет в списке, так как для этой страны пришло время стать величайшей державой. Китай может быть экономическим и региональным соперником для Америки, но действительной угрозой (по крайней мере, на настоящий момент) он способен стать лишь благодаря усилиям Вашингтона. Укрепление отношений между Россией и Китаем, что частично стало результатом недальновидной политики Вашингтона – это тема, заслуживающая отдельного разговора.

Источник

Последние новости