Следующая новость
Предыдущая новость

Россия должна быть частью Запада

Россия должна быть частью Запада

Каждый великий народ имеет свою великую историю. Со временем историческое наследие воплощается в национальном характере. Западная традиция знает много таких народов, каждому из которых свойственна собственная уникальная доблесть, собственное бремя и собственный позор. Давайте поразмышляем в этом контексте о России.

Россия существует более тысячи лет. И эти десять столетий были насыщены великими испытаниями, страданиями, жестокостью и достижениями. Природных ресурсов у этой страны более чем достаточно. Были времена, когда Россия видела себя, в сущности, частью западного мира, но в другие периоды она ощущала свою особую, уникальную природу.

Периодические судороги кровавой смуты омрачали российскую историю на протяжении многих веков. С самого начала формирования государственности одним из инструментов национальной политики стало убийство, и эта традиция, увы, дошла до наших дней. Автокатастрофы, отравления, нападения со смертельным исходом и подозрительные несчастные случаи по-прежнему остаются особенностью российской практики, как внутри страны, так и за рубежом. И правительство в подобных ситуациях не предпринимает серьезных усилий для правдоподобного опровержения своей виновности.

Нация с таким наследием может быть сильной, но она не может быть великой. Истинное величие подразумевает совершенство во многих областях, включая политическую и социальную среду, способствующую достижению гармоничного сочетания свободы, справедливости, процветания и демографической устойчивости. Граждане должны гордиться, что живут в своей стране, а иммигранты должны стремиться попасть туда.

В настоящее время формируется новый экзистенциальный вызов для России. Он связан с демографическим упадком, а также с внешней угрозой со стороны набирающего силу нового Китая. Уровень рождаемости в стране находится на опасно низкой отметке, и вероятность его восстановления, мягко говоря, вызывает сомнение. Генетический фонд нации был серьезно поврежден в результате двух катастрофических войн в 20-м столетии. Выживание самой русской культуры оказалось под угрозой. Ее еще можно спасти, но для этого Россия должна вернуться к своим корням и признать историческую общность с Западом.

В доказательство правоты этой точки зрения можно привести множество аргументов. Российская академия наук была основана в 1725 году. С тех пор, несмотря на определенные трудности, продолжается богатейшая национальная традиция науки, искусства, музыки и литературы. Россию связывают с Европой и Западом язык и религия.

Что же касается политической культуры, здесь Россия унаследовала совершенно иную традицию: сильная исполнительная власть, исключительно патриотично настроенное, но разобщенное крестьянство, повсеместная жестокость и терпимое отношение к ней, отсутствие гражданского общества и преследование инакомыслящих людей, а также общее отсутствие приверженности принципу верховенства права.

В России давно сложился стереотип, согласно которому западные страны, и в первую очередь Соединенные Штаты, испытывают постоянную враждебность к ней, и что они готовы воспользоваться любой возможностью, чтобы причинить ей вред. В ее восприятии, внешний мир постоянно оказывает давление на ее границы, и в истории имеется множество подтверждений таких угроз. Османы, монголы, французы и немцы внесли свой вклад в формирование традиционного мировоззрения защитников осажденной крепости. Бдительность российского народа вытекает из его богатого исторического опыта.

Однако, на сегодняшний день правда заключается в том, что в Америке, да и в целом на Западе, вообще мало думают о России. А когда мы думаем о ней, мы хотим, чтобы эта страна была сильной, процветающей и свободной. Короче говоря, мы надеемся, что она сможет стать нормальной и дружественной державой, готовой выполнять роль восточного оплота против поднимающих голову воинственных мандаринов.

В будущих войнах победа не будет определяться кинетической активностью. Конфликты будут проходить во многих областях, включая торговлю, образование, культурное влияние, политическую стабильность, психологические операции, гонку вооружений в форме разработки новых наступательных и оборонительных технологий, а также общую нравственную жизненную силу. Разумеется, в них всегда будет место для орудий, бомб, танков, боевых кораблей и самолетов, но со временем, вполне вероятно, они будут все чаще использоваться как средства угрозы, дезинформации и обмана. Новым вызовам, таким как применение электромагнитного оружия и кибератаки, нужно будет противостоять так же, как сегодня – угрозе ядерной войны.

Таким образом, русские сегодня столкнулись с так называемым «выбором Хобсона». Они могут стремиться укрепить свой альянс с Китаем, который значительно превосходит Россию по численности населения, и чьи лидеры презирают их. Вполне возможно, что китайцы раньше или позже предпримут попытку поставить Россию в зависимое положение, понизив ее статус на мировой арене. Но есть и другой вариант: Россия может реально взглянуть на сложившуюся ситуацию, оценить ближайшие перспективы и вернуться «домой», к более благоприятной для нее Западной культуре.

Это возвращение и восстановление разрушенных связей будет весьма непростым процессом. Население России не может забыть кровопролития и демографического удара, нанесенного Первой мировой войной, большевистским переворотом, искусственно созданным голодом, этническими и социальными чистками и, наконец, Второй мировой войной. Все упомянутые культурные катастрофы XX века стали венцом девяти предыдущих столетий безжалостного правления.

Однако, это необходимо сделать. Россия столкнулась с экзистенциальным вызовом, и остальная часть западной цивилизации окажется под угрозой, если ее восточный оплот потерпит крах. Короче говоря, Россия в своих собственных интересах должна связать свою судьбу с Западом, а Запад ради собственного спасения должен принять ее в свой круг.

Это может произойти, когда мы объединимся ради общих интересов в юридической, экономической, культурной, политической и военной сферах. Необходимость – мать изобретений, говорят англичане. У русских эта же мысль звучит немного иначе: нужда всему научит. Проект сближения потребует творческого мышления с обеих сторон. Нам нужна Россия, а России, безусловно, нужен Запад.

Источник

Последние новости