Следующая новость
Предыдущая новость

Российско-китайское сотрудничество укрепляется — американское издание Trumpet видит в этом руку Бога

17.01.2019 12:47
Российско-китайское сотрудничество укрепляется — американское издание Trumpet видит в этом руку Бога

Похоже, что наступивший год станет знаменательной вехой для сотрудничества между Россией и Китаем, так как эти азиатские гиганты работают над серьёзным углублением отношений в широком спектре областей.

Подпись к изображению: Владимир Путин приветствует Си Цзиньпина на полях саммита G-20 в 2018 году

Первый важный сигнал прозвучал уже 9 января, когда российский Центральный банк опубликовал отчёт, который раскрывает информацию с шестимесячным лагом. Согласно этому документу, прошлой весной регулятор избавился от американских гособлигаций примерно на 101 миллиард долларов и инвестировал сумму, эквивалентную 44 миллиардам долларов, в китайский юань. Оставшиеся средства были переведены в евро и японские иены.

Получается, что в настоящее время на китайскую валюту приходится 15 процентов огромных резервов России, что примерно в 10 раз превышает средний показатель по другим государствам. Теперь страна владеет примерно четвертью мировых резервов юаня.

Этот сдвиг, в основном, стал ответом на санкции США, введённые против России прошлой весной. «Мы не уходим от доллара, доллар уходит от нас», – прокомментировал Владимир Путин в минувшем ноябре. Он говорил также о нестабильности долларовых платежей в таких странах, как Россия, из-за постоянной угрозы американских санкций. И вот, как показывает опубликованный отчёт ЦБ, Россия значительно диверсифицирует свои резервы, частично переходя от доллара к юаню.

Между тем, 10 января российская госкорпорация атомной энергии «Росатом» объявила о том, что поможет Китаю построить новый реактор на быстрых нейтронах CFR-600, а также поставит ядерное топливо для него. После полугодовых переговоров стороны подписали контракт, который подразумевает первоначальную загрузку ядерного топлива, а также последующие семилетние поставки. Надо отметить, это соглашение является частью крупномасштабной программы российско-китайского сотрудничества в атомной сфере – намечается совместная работа в течение десятилетий.

В тот же день, 10 января, контролируемое правительством Китая издание Global Times сообщило, что по состоянию на середину декабря торговые обороты между Россией и Китаем впервые превысили 100 миллиардов долларов, что является рекордным показателем. В связи с дальнейшим ростом электронного бизнеса и торговли передовыми технологиями ожидается, что в наступившем году этот уровень будет превышен при условии относительной стабильности в мировой экономике.

Три приведённых выше события являются лишь очередными звеньями в стремительном углублении российско-китайских отношений, которое наблюдается в последние 15 лет.

Напомним, до конца холодной войны оттепель между Москвой и Пекином так и не наступила, однако на сегодняшний день они близкие партнёры. С 2003 года было проведено 30 совместных военных учений. Китай стал крупнейшим и самым надёжным клиентом российской военной промышленности. Кроме того, между Путиным и китайским лидером Си Цзиньпином продолжают укрепляться тесные личные отношения.

Издание Trumpet («Труба») отслеживает этот вопрос, потому что библейские пророчества предсказывают формирование блока азиатских держав, когда наступит последнее время. В Откровении Иоанна Богослова (глава 16, стих 12) они названы «царями Востока». Писания говорят о том, что азиатский блок сыграет главную роль в ядерной третьей мировой войне.

Как полагает главный редактор издания Trumpet Джеральд Флурри, Россия и Китай встанут у руля этого блока, и ранние фазы предсказаний уже сбываются. В 2014 году, после того, как Пекин заявил о поддержке присоединения Москвой украинской территории, Флурри возвестил, что этот шаг был «потрясающим исполнением библейского пророчества».

Понятно, что отношения между Россией и Китаем сейчас настолько масштабны, что их можно назвать неофициальным союзом.

«Хотя эти страны и не заключают формальный альянс в классической форме, фактически они подобно союзникам установили стратегическое партнёрство, охватывающее все основные сферы», – отметило издание Modern Diplomacy («Современная дипломатия») в прошлом году.

Источник

Последние новости