Следующая новость
Предыдущая новость

Российским солдатам могут сохранить рабочие места

24.07.2018 10:27
Российским солдатам могут сохранить рабочие места

В Госдуме разработали законопроект, который может решить одну из проблем солдат-призывников, пишет «Российская газета». Инициаторы законопроекта добиваются, чтобы после завершения срочной или альтернативной гражданской службы ребята имели гарантированное право в течение трех месяцев после увольнения из строя вернуться на прежнее рабочее место. Сегодня такой возможности, четко закрепленной законом, у бывших солдат нет. Все на усмотрение работодателя: захочет - зачислит "дембеля" в штат, нет – придется искать новое рабочее место.

Народные избранники считают такую практику несправедливой и предлагают внести существенные поправки в несколько нормативно-правовых актов, которые позволят распространить служебно-трудовую льготу на вчерашних рядовых и сержантов. Законодатели, в частности, предлагают внести изменения в часть 5 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и Трудовой кодекс РФ. Издание отмечает, что ранее уже делались подобные попытки, так несколько лет назад с подобной инициативой выступил тогдашний председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. Еще раньше в Госдуме даже создали специальную рабочую группу, куда помимо депутатов и сенаторов вошли представители заинтересованных ведомств и профсоюзные деятели. Однако вопрос оказался непростым. Дело упиралось не столько в экономический фактор, сколько в сопутствующие проблемы.

Поэтому к разработке новых правил приема на работу отслуживших в армии парней (законопроект планируют рассмотреть в Госдуме в осеннюю сессию) депутаты планируют подойти скрупулезно взвешивая все "за" и "против". Предположительно, сохранение за солдатами рабочего места могут обставить некими условиями. К примеру, право на повторное трудоустройство предоставят лишь тем гражданам, кто до армии не имел прогулов и взысканий.

Судя по всему, в законопроекте учтут и форс-мажорные обстоятельства, такие как сокращение и многие другие вопросы. Скажем, пока парень служил, его должность на предприятии или фирме сократили.

Источник

Последние новости