Следующая новость
Предыдущая новость

Российская экспансия в Арктике и чем должны ответить США

Нынешнего военного потенциала России в Арктике достаточно, чтобы перерезать морские логистические маршруты и коммуникации между США и НАТО. Изменение климата, морские логистические маршруты и военные ресурсы России угрожают стратегическому потенциалу и влиянию США в Арктике. Экспансия России в Арктике и вооружения, развёрнутые на Кольском полуострове, дали ей фактический контроль над Северным морским путем.

В случае конфликта Россия может атаковать Европу в западном направлении и Северную Америку в восточном. Россия в настоящее время имеет преимущество в Арктике благодаря своему географическому положению, однако США должны подготовиться к стратегическому сдерживанию на случай будущей агрессии. Соединённым Штатам необходимо сосредоточить больше финансовых ресурсов и увеличить численность военного персонала, способного действовать в условиях Арктики, чтобы воевать там с Россией, а также сотрудничать с вооружёнными силами партнёров по НАТО и разведывательным сообществом, чтобы собирать информацию о намерениях России и наращивании ею вооружённых сил.

Изменение климата делает Арктику более доступной, чем когда-либо прежде. Лед стал более хрупким и тонким, что привело к большей вариабельности в количестве и расположении ледовых полей. Эта изменчивость позволяет более широко вести разведку нефтяных и газовых месторождений и открывает маршруты доставки на более длительное время, что создаёт конкуренцию за контроль над маршрутами доставки этих товаров. Поскольку треть экономики России зависит от добычи нефти и природного газа, Россия, вероятно, будет стремиться получить полный контроль над потенциальными новыми нефтегазовыми месторождениями, чтобы получить больше доходов. Кроме того, этот маршрут доставки может стать судоходным на протяжении всего года, что окажет влияние на другие торговые маршруты и скорость доставки грузов.

Северный морской путь (СМП) — это ключевой участок, протянувшийся на 5600 километров от Берингова пролива до Карских ворот и разделяющий северную границу России и Арктику. СМП — морской путь, имеющий стратегическое и геополитическое значение. Невзирая на мнение международного сообщества, Россия объявила СМП внутренним водным путем. Кроме того, Россия передала контроль над СМП Росатому, своему ядерному агентству, и ещё больше ограничила доступ к СМП зарубежным странам. Если Соединённые Штаты не выступят против этого, американские компании могут столкнуться с трудностями при получении доступа к этому морскому маршруту, а американские военные столкнутся с ограничениями при доступе к этому пути при обеспечении свободы судоходства. В случае конфликта этот маршрут будет полностью под контролем России.

В 2014 году Россия организовала Северный флот, состоящий из кораблей ВМФ, подразделений ВВС и Сухопутных войск России. Северный флот защищает интересы России на Кольском полуострове. Именно здесь Россия может защищать западный вход в СМП и отсюда проецировать мощь на Скандинавию и Европу. В случае конфликта с НАТО Россия может использовать Кольский полуостров в качестве плацдарма для вторжения в Европу и выхода в Атлантический океан, чтобы перекрыть коммуникации и морские логистические маршруты между США и Европой.

Помимо Северного флота, Россия вновь открыла в Арктике 50 баз советских времён и провела там в 2018 году военные учения, крупнейшие после окончания Холодной войны. Для сравнения, Северное командование США только недавно сделало освоение Арктики приоритетом и получило от Конгресса на это 46 млн. долларов. В настоящее время у США имеется одна военная база в Гренландии и шесть на Аляске.

В Арктике Россия имеет большое преимущество перед США благодаря пониманию арктических условий и изучению того, как местные коренные народности выживали в этих условиях. Береговая линия России протянулась на 24 140 км и составляет 53% береговой линии Северного Ледовитого океана. Для сравнения: арктическое побережье США составляет 1706 км. США должны подходить к освоению Арктики как к средству сдерживания российской агрессии, вкладывая скромные средства в подготовку к потенциальному будущему конфликту. Чтобы подготовиться, США должны сотрудничать с союзниками по НАТО, активизировать работу в этом направлении Министерства обороны и использовать разведывательное сообщество для сбора информации о действиях России.

Как должны ответить США

Во-первых, США должны полагаться на своих союзников по НАТО в Скандинавии, чтобы они стали лучше вооружёнными и осведомленными о том, как обучать своих военных для ведения операций в условиях Арктики. США должны сосредоточиться на совместных учениях вместе с войсками партнёров по НАТО и сборе информации в обмен на финансирование и поддержку в случае конфликта из-за Арктики.

Поддерживая наших союзников по НАТО в обучении и подготовке, США помогают сдерживать угрозу, исходящую с российского Кольского полуострова. США должны быть готовы поддержать Скандинавию в случае вооруженного конфликта. Участие в учениях, подобных проведённым в июне учениям Arctic Challenge 2021, имеет решающее значение для подготовки к конфликту в Арктике, и США должны продолжать эту практику.

Во-вторых, Министерству обороны необходимо сосредоточиться на расширении своих оперативных возможностей в Арктике, поскольку следующий мировой конфликт может охватить несколько континентов, регионов и территорий. Министерству обороны необходимо обновить и разработать новые образцы вооружений и снаряжения, включая личное снаряжение, транспортные средства и т.п., рассчитанные на то, чтобы выдерживать температуры ниже -45С, образцы которого сейчас существуют в единичных экземплярах. Кроме того, ВВС США необходимо инвестировать в разработку техники и оборудования, рассчитанного на холодную погоду и продолжить оснащение своих баз на Аляске и в Гренландии. В 2014 году в рамках программы подготовки корпуса морской пехоты в Норвегии началась модернизация оборудования, хранившегося там после окончания Холодной войны, которое необходимо для работы в арктических условиях. Здесь будет полезным сотрудничество с союзниками по НАТО, имеющими опыт работы в данных природных условиях, с целью разработки соответствующей техники и снаряжения.

В-третьих, Министерству обороны следует изучить вероятность возникновения конфликта в Арктике. Именно здесь разведсообщество должно будет взять на себя более широкую роль, занимаясь сбором разведданных о потенциале и действиях России в Арктике, особенно на границах и на Кольском полуострове. Для оценки серьёзности угрозы со стороны России должны использовать свои возможности АНБ и ЦРУ. Кроме того, расширение разведывательного отдела службы Береговой охраны США могло бы повысить осведомленность о российском присутствии в районах, расположенных ближе всего к границам США и Канады. Это повысит осведомлённость Министерства обороны США, поможет ему вернее оценивать уровень угрозы со стороны России с целью улучшить процесс принятия решений в США.

США, к сожалению, не готовы к растущей стратегической угрозе со стороны России. Они заметили рост российского присутствия в Арктике в середине 2000-х годов, однако предпочли не делать Арктику приоритетом, тогда как Россия активно наращивает военный, научный и экономический потенциал в этом регионе. В последний раз США обновляли свою общую арктическую стратегию в 2016 году, уделяя особое внимание продвижению интересов безопасности США, обеспечению ответственного управления Арктикой и укреплению международного сотрудничества. США предприняли некоторые шаги для противодействия России, включая увеличение ежегодных военных учений в арктических условиях для отдельных подразделений. Однако США должны наверстать упущенное, поскольку стратегические шаги России в Арктике угрожают безопасности США, а также нашим партнёрам по НАТО в Скандинавии.

Источник

Последние новости