Следующая новость
Предыдущая новость

Роль Путина в России и мире

14.07.2019 18:37
Роль Путина в России и мире

Нет никаких сомнений в том, что Владимир Путин доказал свои неординарные способности не только в области государственного управления, но и мировой дипломатии. Благодаря своему успеху, как дома, так и за рубежом, он снискал уважение даже самых непримиримых критиков, и это стало одной из самых больших сенсаций в современной международной политике.

Президент США Дональд Трамп также не мог удержаться от одобрения действий Путина во многих случаях. Россияне считают Путина своим мессией, поскольку он является единственным лидером, который поднял свою страну из состояния распада и вернул ей статус мировой державы. Именно беспрецедентная любовь российского народа и всеобщее признание его заслуг позволяют Путину возглавлять самую большую страну мира с 2000 года. До сих пор он четырежды избирался на новый президентский срок. В ходе последних выборов в 2018 году за него отдали свои голоса 76,69 процентов избирателей, в то время как все остальные кандидаты остались далеко позади.

Процент голосов, которые он набрал на этих выборах был значительно выше, чем на предыдущих. Путин будет по-прежнему возглавлять Россию до 2024 года. Это неопровержимое свидетельство того, что российский народ поистине очарован харизматичной личностью своего президента.

Без сомнения, он обладает феноменальными достижениями, как во внутренней, так и во внешней сфере государственного управления. Он оказывает огромное влияние, как на свою страну, так и на весь мир. Ему удалось поднять авторитет своей страны на новые высоты, и теперь нет в мире силы, которая бы могла позволить себе не считаться с Россией. Мир внимательно следит за каждым ее шагом. Термин «русофобия» получил широкое распространения в международных СМИ, особенно на Западе.

Путин мечтает вернуть утраченное влияние России в странах так называемого «ближнего зарубежья». Последними яркими примерами подобных мер является вмешательство в украинский конфликт и аннексия Крыма. Те, кто был ошеломлен присоединением Крыма в 2014 году и последующим участием России в военных действиях на востоке Украины, должны были бы вспомнить, что шестью годами ранее он заложил основу так называемой «доктрины Путина» в Грузии. В соответствии с этой доктриной Москва будет использовать войска для защиты своих интересов в странах, входящих в российскую сферу влияния, чтобы не допустить проникновения НАТО. Путин выступает категорически против дальнейшего расширения НАТО на восток. При Борисе Ельцине Россия проводила политику сотрудничества с НАТО, хотя и неохотно. При Путине ситуация кардинально переменилась. В первом же интервью для телерадиокомпании Би-Би-Си он ясно дал понять, что любое расширение НАТО на восток считает угрозой для своей страны. Именно поэтому Москва, в конце концов, вынуждена была продемонстрировать НАТО военную мощь, чтобы удержать ее от дальнейших попыток зажать Россию в кольцо.

Одним из приоритетов внешней политики Путина является формирование многополярного мира. В одном из своих интервью, в ответ на вопрос о причинах роста русофобии на Западе, он ответил, что она заключается в его стремлении изменить существующий мировой порядок, которое крайне не понравилось западным монополистам. Путин противостоит гегемонии Запада в мире, а Китай играет роль противовеса высокомерному превосходству США в военной и политической сфере.

В своем «крестовом походе» за многополярный мир Путин в последние годы явно делает акцент на расширение экономического и военного сотрудничества со странами Азии, чья быстрорастущая экономика жаждет российских энергоносителей, а правительства менее щепетильно относятся к нарушениям прав человека. Россия заключила с Китаем две крупные сделки на поставки природного газа. В мае нынешнего года две страны провели совместные военные учения в Средиземном море.

В то же время, отношения России с Западом, напротив, практически разорваны. Вследствие распространившейся в большинстве западных стран русофобии, вина за любое неблагоприятное событие в мире возлагается на Россию. Так англо-российские отношения последнее в время являются в высшей степени напряженными. Еще недавно Лондон был вторым домом для многих россиян. Олигархи отправляли своих детей на учебу в элитные школы, акции их компаний торговались на Лондонской бирже, а некоторые из «новых русских» даже покупали там футбольные клубы. Однако, сегодня страна превратилась в прибежище для всего диссидентского антипутинского сообщества, что еще больше обострило противоречия между двумя странами.

Путин предпринимает все, от него зависящее, для укрепления собственной власти. Так, в 2004 году он подписал закон, позволяющий президенту назначать губернаторов регионов, и эта привилегия сохраняется до сих пор, несмотря на внутриполитические реформы, вызванные общественными протестами в 2011-2012 годах.

Знаменитая «рокировка» Путина с Дмитрием Медведевым, позволила ему вернуться на президентский пост в 2012 году. Между тем, Государственная Дума приняла закон о продлении президентского срока с четырех до шести лет. Благодаря этому изменению законодательства, длительность пребывание Путина у власти может превысить рекорд Леонида Брежнева (18 лет), и даже Иосифа Сталина.

Путин также сыграл решающую роль в оздоровлении слабой экономики страны. Когда он вступил на свой пост, российская экономика только начинала выходить из катастрофических реформ девяностых годов и оправляться от финансового кризиса 1998 года. Он снизил налоги, чтобы содействовать развитию бизнеса. Кроме того, Путин фактически ренационализировал ключевые секторы. Тем не менее, ранее не использованные производственные мощности и рост цен на основной экспортный товар России, нефть, помогли стране вступить в эпоху беспрецедентного процветания, которую связывают с именем Путина, когда реальные располагаемые доходы граждан удвоились за короткий период между 1999 и 2006 годами.

Путину досталась страна, чье население сокращалось с угрожающей скоростью. Во время распада Советского Союза численность населения России составляла около 150 миллионов человек, и с тех пор эта цифра уменьшалась почти на миллион человек в год. Лишь в 2010 году население России вновь начало расти. Секрет этого перелома в значительной степени связан с экономикой, поскольку, когда их финансовое положение улучшилось в годы правления Путина, российские семьи стали более охотно заводить детей. В настоящее время в России проживает более 146 миллионов человек, в то время как еще в 2008 году эта цифра была на четыре миллиона меньше. Даже если исключить те 2,2 миллиона человек, которые она получила благодаря присоединению Крыма, все равно имеет место позитивная тенденция.

В заключение следует сказать, что эпоха Путина, отмеченная внутренними и внешними успехами, завершится в 2024 году. Россияне так любят своего президента, что никто сегодня не рискует предсказывать конец путинизма. Однако, как бы то ни было, в один прекрасный день Путин все же должен будет освободить Кремль. Пока трудно сказать, кто станет его преемником, но неоспоримым является факт, что его авторитет и политическое наследие будут служить путеводной звездой для преемников, а российский народ будет всего ему признателен за восстановление мощи и международного престижа, а также укрепление суверенитета страны.

Источник

Последние новости