Следующая новость
Предыдущая новость

Рисунки из тетрадей югорских школьников и студентов попадут на всероссийскую выставку

30.12.2017 10:45
Рисунки из тетрадей югорских школьников и студентов попадут на всероссийскую выставку

В начале будущего года в Екатеринбурге начнет работу галерея образовательного искусства. На ней будут представлены обычные картинки из школьных и студенческих тетрадей, сделанные ребятами со всей страны.
Первыми посетителями образовательной выставки будут старшеклассники из Югры, которые приедут на зимние каникулы в столицу Урала, чтобы принять участие в проекте «Тест-драйв в Уральском федеральном».
- Каждый из нас рисовал в тетрадях, которые нужны для записи конспектов или решения математических задач. Рисуют не только дети, но и взрослые. Порой нарисованная ручкой сова помогает проснуться, сосредоточиться, немножко отвлечься, отдохнуть и снова приступить к работе. Мы решили, что рисунки достойны того, чтобы посвятить им целую выставку, - рассказывают авторы проекта.
Все рисунки абсолютно разной тематики. Авторы во время лекций и уроков изображают необычных персонажей и даже целые пейзажи родного края.
- Рисунки учащихся – это особый жанр. Педагоги к этому относятся по-разному. Кто-то не обращает внимание, кто-то считает, что за лишнее творчество надо наказывать, а кто-то наоборот поддерживает. Причем большую часть работ прислали сами учителя, которые сочли их достойными выставки, - отмечают организаторы.
А вот для тех ребят, кто на полях пишет стихи собственного сочинения, будет выделена отдельная зона на выставке. Конечно, стихи старшеклассников и студентов в основном посвящены любовной тематике, дружбе и даже экзамену и каникулам.
Выставка пройдет в музейно-выставочном комплексе УрФУ с 9 по 31 января в рамках проекта «Тест-драйв в Уральском федеральном». Проекту 5 лет и за это время с помощью него удалось внести ряд новых идей по улучшению системы образования, часть из них уже практикуется вузах.

Источник

Последние новости