Следующая новость
Предыдущая новость

Рекордное количество ртутьсодержащих ламп утилизировано в Югре благодаря проекту «Экобокс»

Рекордное количество ртутьсодержащих ламп утилизировано в Югре благодаря проекту «Экобокс»

30 тонн опасных ртутьсодержащих отходов собрано и утилизировано благодаря реализации на территории Сургута проекта «Экобокс», разработанного и внедренного МОО «Эконадзор» при поддержке городских и окружных властей. Это порядка 200 тысяч ламп.

В 2013 году Сургут стал пилотной территорией, на которой появились первые оранжевые контейнеры. Со временем «Экобоксы» начали устанавливать в Когалыме, Мегионе, Нижневартовске и других городах округа. На сегодняшний день в Сургуте установлено более 300 контейнеров, а в проекте участвует практически все управляющие компании города.

«Эконадзором» регулярно проводятся планово-технические осмотры контейнеров на предмет их герметичности и исправности. Все требования законодательства по установке экобоксов соблюдены и это было неоднократно проверено со стороны уполномоченных органов государственной власти.

«По обращениям в отношении эксплуатации контейнеров, проводилось административное расследование, в результате которого нарушений со стороны компании «Эконадзор» по эксплуатации «экобоксов» не выявлено», - отметил заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Югре Юрий Хоменок.

Проект «Экобокс» реализуется в округе уже шестой год. Ежедневно по заявкам управляющих компаний, «Эконадзор» инспектирует экобоксы, производит выемку опасных ртутьсодержащих отходов и переправляет их на собственный цех демеркуризации для дальнейшей утилизации.

Горожане привыкли к возможности отнести лампочку в специально отведенный под эти цели контейнер, расположенный в шаговой доступности.

При отсутствии экобоксов опасные ртутьсодержащие лампы складировались бы вместе со всеми остальными отходами в контейнеры для сбора ТБО. А между тем, энергосберегающие лампы нельзя выбрасывать как обыкновенный мусор, так как внутри них находится опасная для здоровья и жизни человека ртуть.

«Отходы первого класса являются потенциально опасными для экосистем, поскольку продукты их трансформации попадают в поверхностные воды, в поверхностный слой почвы», - рассказала доктор биологических наук,

профессор кафедры экологии Сургутского государственного университета Светлана Русак.

В планах «Эконадзора» продолжить реализацию социально-значимого проекта и установить экобоксы на всех территориях, где это необходимо для комфортного и безопасного проживания югорчан.

Источник

Последние новости