Следующая новость
Предыдущая новость

Разработка электронных устройств на ПЛИС

13.11.2018 11:59
Разработка электронных устройств на ПЛИС

ПЛИС (программируемая интегральная логическая схема) является комплексным электронным модулем, с помощью которого можно можно выполнять проектирование различных устройств на базе данной схемы.

Как осуществляется разработка устройства на ПЛИС?

Применение компонентов ПЛИС позволит обеспечить больше свободного места на печатной плате. Разумеется, что при выполнении определенных задач можно уменьшить саму плату в размерах, либо уменьшить временные затраты на выполнение тех или иных задач в процессе оптимизации потока цифровых данных.

При разработке цифровых устройств на ПЛИС инженеры фирмы «АКСОНИМ» применяют программируемую матрицу FPGA (field-programmable gate array). Она представляет собой полупроводниковую систему из конфигурируемых логических блоков. Каждый блок имеет переключатели с разным числом входов и одним выходом (логические вентили).

Примером таких разработок становятся устройства и приборы с большим числом портов ввода-вывода. К подобным системам можно отнести устройства цифровой обработки сигналов, различные оптические приборы на цифровой платформе, цифровые аудио-приборы, а также системы, позволяющие передавать данные на высоких скоростях, криптографические устройства и пр.

Преимущества использования компонентов ПЛИС в процессе программирования:

  • при разработке на ПЛИС можно не тратить время на программирование отдельных модулей из любой линейки производителя, а также легко переходить на другой бренд (например, Altera, Xilinx);
  • разработка на ПЛИС помогает существенно сэкономить время программиста;
  • независимость самих блоков (их работа зависит только от входных сигналов), все они функционируют параллельно;
  • простота использования чужих разработок на базе ПЛИС;
  • можно запросто менять МК в процессе разработки, если его возможностей не хватает для реализации конкретной задумки.

Кто занимается профессиональной разработкой устройств на ПЛИС?

Компания «АКСОНИМ» производит разработку электронных устройств на ПЛИС. Профессиональный подход позволит получить надежные приборы и комплексы, отвечающие заявленным требованиям заказчиков. Получить консультацию по доступным услугам или ответы на любые вопросы можно в режиме онлайн или по многоканальному телефону в рабочее время.

Альтернативными решениями разработке на ПЛИС могут быть: программируемый логический контроллер (ПЛК), базовый матричный кристалл (БМК), ASIC.

Последние новости