Следующая новость
Предыдущая новость

«Расстрел на месте»: чикагские банды договорились убивать полицейских если те направляют на погромщиков оружие

04.09.2020 18:27
«Расстрел на месте»: чикагские банды договорились убивать полицейских если те направляют на погромщиков оружие

ФБР предупредило правоохранительные органы Чикаго о том, что почти три десятка уличных банд «заключили договор о том, чтобы расстреливать на месте любого полицейского, если тот, находясь в общественных местах, направляет свое оружие на любого человека», сообщает издание ABC7.

Согласно информационному отчету от 26 августа, составленному сотрудниками управления ФБР в Чикаго, «члены бандитских группировок активно разыскивают и снимают на камеру полицейских при исполнении теми своих служебных обязанностей. Цель этой акции — запечатлеть на пленку офицеров, направивших свое оружие на любого субъекта, и последующий «расстрел на месте» указанного офицера ради того, чтобы привлечь внимание национальных СМИ».

По словам сотрудников ФБР, подобные предупреждения, полученные от агентуры — особенно когда это связано с угрозами в адрес сотрудников полиции — часто становятся известны правоохранительным структурам. В основе «Уведомлений о потенциальной опасности» в ФБР может быть информация, исходящая от «контактов, данные о которых ограничены и надежность которых не может быть проверена». Это означает, что информация может поступить от осведомителя, от свидетеля по текущему делу или из материалов прослушки телефонных разговоров или других записей систем наблюдения. -ABC7

По словам начальника департамента полиции Чикаго Дэвида Брауна, у местных полицейских складывается ощущение, что город становится царством беззакония», и «опасность для полицейских вполне реальна и неуклонно возрастает».

«Я думаю, что это больше, чем предположение, — сказал Браун. — В Чикаго всего за один год был убит или обстрелян 51 офицер, и это в четыре раза больше, чем за все отдельные предыдущие годы в истории Чикаго. Так что я думаю, что это больше, чем предположение — люди действительно стремятся причинить вред полицейским».

Предполагаемое соглашение было заключено на фоне общенациональных протестов, связанных с чередой громких инцидентов между чернокожими подозреваемыми и полицейскими. Массовые поджоги, грабежи, убийства и другие акты насилия начались в городах по всей стране из-за гибели Джорджа Флойда — черного подозреваемого, который умер в полицейском участке после того, как офицер давил ему коленом на шею после задержания более восьми минут.

Как отмечает ABC7, тревожный сигнал поступил после того, как в прошлые выходные в «городе ветров» были застрелены или ранены 54 человека, в том числе два офицера полиции Чикаго, которые остались живы, а 10 жертв, согласно отчету, погибли. Тем не менее, пока нет никаких подтверждений того, что офицеры стали мишенью бандитов в рамках предполагаемого пакта об убийствах полицейских, о котором стало известно ФБР.

В уведомлении ФБР, озаглавленном «Договор, заключенный преступными группировками с целью «расстрела на месте» любого полицейского с оружием в руках», перечислены уличные банды, которые стали печально известны в Чикаго за последние пять десятилетий — от “Latin Kings” and “Vice Lords” до “El Rukns” и “Black P Stones”.

Дэвид Браун заявил в понедельник, что всплеск нападений на полицию свидетельствует о том, что «люди специально стремятся причинить вред полицейским».

«Нам необходимы полицейские, и как члены сообщества мы должны решительно бороться с беззаконием», — сказал Браун. -ABC7

Полиция Чикаго сообщила журналистам, что они осведомлены об угрозе со стороны местных банд и серьезно относятся ко всему, что может угрожать безопасности офицеров. Федеральные власти пока не предоставили дополнительной информации.

Источник

Последние новости