Следующая новость
Предыдущая новость

Радий Хабиров запретил разработку природного камня в Башкирии

Радий Хабиров запретил разработку природного камня в Башкирии

В ходе очередного оперативного совещания в Правительстве республики врио Главы РБ Радий Хабиров подробно остановился на вопросе незаконной разработки природного камня.

27 октября в ходе рабочей поездки по Зауралью руководитель Башкирии посетил Баймакский район. Близ села Темясово он побывал на одном из карьеров по добыче природного камня-плитняка. Радия Хабирова возмутила эта ситуация. Ведь судя по состоянию объекта, камень там добывается нелегально, варварским способом с использованием экскаватора. После извлечения наиболее качественного слоя предприятия бросают карьер, не выполнив рекультивацию. Таких карьеров в Баймакском районе более 40. Большое количество и в других районах Башкирии.

— Происходит безудержная разработка природного камня. Это целая катастрофа, — сказал Радий Хабиров. — Весь объем добытого камня идет в Москву, Московскую область, Грозный. Зачем мы продаем, если мы от этого ничего не получаем? Может, лучше отказаться от разработки? В бюджет от этого мы получаем максимум пять миллионов рублей.

Врио Главы РБ категорически запретил выдачу всех лицензий на разработку месторождений природного камня. Поручил членам Правительства Башкирии проверить все предприятия, имеющие лицензии на разработку и организовать межведомственную комиссию по этому вопросу.

— Я от этой истории не отстану, — подчеркнул Глава РБ.

Источник

Последние новости